В Россию хлынет некачественная продукция?

Глава правительства России Владимир Путин подписал распоряжение об отмене действующей системы фитосанитарного контроля и выдачи карантинных разрешений на импорт сельскохозяйственной продукции. Разрешения планируется заменить уведомительной системой, что должно снизить расходы поставщиков и повысить уровень конкурентоспособности иностранных товаров.

"В целях совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере сельского хозяйства необходимо обеспечить: отмену получения импортных карантинных разрешений на ввоз подкарантинной продукции, заменив систему импортных карантинных разрешений системой публичного уведомления о предъявляемых к подкарантинной продукции фитосанитарных требованиях", — говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

Минсельхозу России поручено в 2010 году ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять доклад в Правительственную комиссию по проведению административной реформы о выполнении плана мероприятий.

Стоит напомнить, что меры фитосанитарного контроля в последнее время применялись правительством не только по прямому назначению, но и как инструмент экономического давления. Это и "молочные войны" с Белоруссией, и последний пример, связанный с поставками американской курятины. После введения сплошного мониторинга в отношении этой продукции в декабре 2009 года сразу 13 крупных американских предприятий были ограничены в поставках свинины в Россию из-за обнаружения в ней антибиотиков.

Стоит отметить, что ограничения на поставки импортной продукции создавали определенные условия для выхода на рынок отечественного производителя. Как правило, рынок реагировал на запретительные меры со стороны Россельхознадзора повышением цен на продукцию данного типа. Однако насколько действительно "рыночной" была такая реакция, уполномоченные органы не сообщали.

Вместе с тем, действующую фитосанитарную систему многие эксперты считали высоко коррупционной. Как заявил в январе Владимир Путин, потери отечественного агробизнеса от взаимодействия с контрольными органами составляют не менее 4 млрд руб. Ведомство обещало перейти к системе точечного контроля и снизить коррупционный потенциал действующей системы.

"В числе прочего мы планируем, во-первых, сократить срок выдачи разрешений. Само по себе разрешение не должно давать чиновнику возможность иметь какой-то запас времени, чтобы он не мог искусственно затягивать решение вопроса. Разрешение — это в первую очередь документ, на основании которого мы потом могли бы проводить проверку продукции — чтобы не возникало сомнений в компетентности и беспристрастности того же чиновника", — рассказал в интервью журналу "Законодательство" руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

"Во-вторых, следует уменьшить количество документов, необходимых для перемещения продукции, например, исключить запросы, которые идут от ветеринарных служб субъектов федерации в Россельхознадзор. Эти запросы сопровождаются услугами, которые Россельхознадзор обеспечивает бесплатно, но за которые ветеринарная служба субъекта федерации берет деньги. За свое обращение в Россельхознадзор она брать деньги не должна, необходимо введение уведомительной системы. А мы, если получаем импортную продукцию, даем информацию ветеринарному врачу субъекта федерации о том, что эта продукция придет на его территорию", — отметил руководитель ведомства.

Примечательно, что постановление правительства, отменяя действующую систему защиты, только предполагает разработку новой. Открывая двери для ввоза в страну продукции непонятного качества, постановление не отменяет возможности "фитосанитарного террора" по отношении к отечественному производителю.

Из мер предложенных правительством для "внутреннего пользования" можно выделить разве что "установление запрета на проверку у хозяйствующих субъектов фитосанитарных документов должностными лицами, за исключением должностных лиц федерального органа исполнительной власти по обеспечению карантина растений".

Между тем, согласование норм фитосанитарного контроля стало одним из пунктов, необходимых для вступления России в ВТО, по которым Москва долгое время не может договориться с Брюсселем и Вашингтоном, напоминает Infox. ru.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Обсудить