Лимонов отказался подписывать обращение за отставку Путина

В интернете стартовала кампания по сбору подписей за отставку премьер-министра России Владимира Путина. Однако далеко не все оппозиционеры поддержали инициативу авторов обращения. Одним из них оказался экс-руководитель запрещённой НБП Эдуард Лимонов, отметивший слабость и бесперспективность подобного рода документов.

"То, что обращение появилось, - хорошо. Я за все формы протеста оппозиции, в том числе и в виде обращений. Однако сам я не подписал обращение, когда мне предложили это сделать. Почему? Слабость подобного обращения очевидна, поскольку оно не призывает соотечественников ни к чему конкретному. Не предполагает действий. От аналитической записки его отличает только самоназвание", - заявил он в своём блоге.

По словам, Лимонова, "обращение предлагает занять моральную позицию", в то время как он её занял еще 23 февраля 2000 года. "Тогда мы шли (при полном неодобрении окружавших нас коммунистов и патриотов) по Тверской с двумя пятнадцатиметровыми лозунгами: "Путин,мы тебя не звали, уходи!" и "Долой самодержавие и престолонаследие!"", - поясняет он. "Так что для меня обращение "Путин должен уйти" - мягко говоря сильно запоздало", - подчёркивает Э. Лимонов.

На данный момент под обращением подписались чуть более 600 человек, среди которых: политик Борис Немцов, правозащитники Елена Боннэр, Владимир Буковский и Лев Пономарев, писатели Виктор Шендерович и Захар Прилепин, лидер рок-группы "Телевизор" Михаил Борзыкин и др.

Борис Немцов, также в своём блоге, разъясняет, что "существует всего три возможности ухода В. Путина: добровольная отставка, указ президента об отставке правительства и вынужденная отставка в результате народных волнений". Поскольку первые два варианта, по мнению Немцова, маловероятны, то он убеждён, что "многочисленный митинг в Москве с числом участников более 100 тысяч человек и требованием отставки Путина и есть наиболее вероятный сценарий его ухода". Впрочем, судя по комментариям в блоге Бориса Немцова, его читатели не верят в возможность такого митинга в принципе.

Кроме того, у рядовых представителей оппозиции возникает вопрос: где можно оставлять свою подпись? Дело в том, что первоначально текст обращения появился на сайте "Ежедневного журнала", а затем был продублирован на специально созданном сайте Путинавотставку.ру. В итоге, в сети начались дискуссии, что один из сайтов подставной. Однако какой именно из них является фальшивым, оппозиционеры так и не смогли определить.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить