Япония исключила дипломатов из переговоров о переносе американской авиабазы

Правительство Японии собирается исключить дипломатов из процесса переговоров с США о передислокации авиабазы американской морской пехоты Футэмма на Окинаве. Также оно планирует вести их только на территории страны, чтобы ослабить давление со стороны Вашингтона.

Премьер-министр Юкио Хатояма планирует решить вопрос о базе Футэмма на основе решений возглавляемой им правящей Демократической партии без вмешательства бюрократов. Решение вопроса о месте передислокации этого объекта и переговоры с США по этому поводу поручены генеральному секретарю кабинета Хирофуми Хирано.

В последнем этапе переговоров будут участвовать также глава МИД Кацуя Окада и министр обороны Тосими Китадзава. Они призваны подготовить почву для визита в США премьер-министра Юкио Хатоямы, который планирует утвердить окончательное решение о судьбе базы на встрече с президентом Бараком Обамой. В 2006 году Токио и Вашингтон договорились переместить этот объект с густонаселенного юга Окинавы на север острова. Нынешнее правительство Японии отменило это решение и начало изучать вопрос о базе заново, не исключая вариант с ее выводом за пределы страны.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *