Интимный шантаж под психотропным "гипнозом"

Жительницы Новосибирска, обратившиеся к "специалисту по лечению депрессий и решению личных проблем", стали жертвами изощренного вымогательства.

На "психотерапевта"-вымогателя милиционеры вышли, можно сказать, случайно. Некоторое время назад он попал в поле зрения сотрудников Центра "Э" (Центра по противодействию экстремизму) как… торговец наркотиками.

В пресс-службе ГУВД по Новосибирской области сообщили "Правде.Ру", что оперативники в ходе мониторинга интернета обратили внимание на гражданина, который на разных сайтах размещал объявления о продаже неких лекарственных препаратов. Судя по описанию, это были наркотики и психотропные вещества. В объявлениях были указаны номер ICQ и электронная почта продавца.

Милиционеры связались с ним и, представившись покупателями, договорились о приобретении "лекарств". Во время встречи подозреваемого взяли с поличным при сбыте более 11 граммов героина. Продавцом оказался ранее трижды судимый (за кражу, грабеж и изнасилование) 31-летний житель Новосибирска.

При личном досмотре у него изъяли еще 52 грамма наркотика, героин обнаружили и в его квартире, всего получилось более 91 грамма — особо крупный размер. Было возбуждено уголовное дело статье 228 УК РФ, а сам мужчина по решению суда арестован.

Читайте также: Парад мошенников: маги-проходимцы

В рамках этого уголовного дела сотрудники правоохранительных органов изъяли у обвиняемого ноутбук и флэш-карты, где обнаружили шокирующие записи сцен весьма откровенного "интимного" содержания. Причем оперативники обратили внимание на то, что девушки явно находились под воздействием каких-то сильнодействующих наркотических или психотропных препаратов. Тут-то и вскрылись подробности еще одного криминального "таланта" арестованного гражданина.

Оказалось, что в "свободное от сбыта героина" время мужчина занимался "целительством". Он размещал в местных газетах объявления об услугах психотерапевта или невролога, владеющего "техниками гипноза с использованием оккультных методов". Медицинского образования у "целителя", естественно, не было и лицензии на оказание подобных услуг тоже. Но его клиентки, в основном молодые особы, об этом и не подозревали. Они обращались к "доктору", как правило, с амурными проблемами.

Фото: AP

Как полагают оперативники, "психотерапевт" на приемах предлагал "пациенткам" выпить вина, в которое подмешивал психотропные вещества, после чего начинался сеанс "гипноза". Девушки, находившиеся под воздействием препаратов, теряли самоконтроль и способность сопротивляться. Пользуясь беспомощным состоянием клиенток, преступник склонял их к интимному контакту и снимал происходящее на видео.

Впоследствии, когда жертва приходила в себя, он использовал отснятый "ролик" для шантажа — требовал заплатить ему некую сумму. В противном случае угрожал выложить видео в интернет, — пояснили в областном ГУВД.

Читайте также: Колдовской интим избавляет от проклятий

По вполне понятным причинам, потерпевшие в милицию обращаться не спешили. На данный момент установлены две жертвы вымогателя (паспорт одной из них, кстати, был обнаружен во время обыска в его квартире). Первая пришла за помощью после разрыва с бойфрендом, а вторая проходила "курс лечения" от стресса и депрессии.

По данным следствия, он вымогал у одной женщины 15 тысяч рублей, у другой — 400 тысяч. Оперативники уверены, что таким образом злоумышленник "практиковал" с 2008 года. Скольких девушек ему удалось обмануть, пока неизвестно, но, скорее всего, их не меньше десяти.

Арестованный отрицает свою вину и отказывается от дачи показаний. Сейчас идет работа по сбору доказательств для возбуждения уголовного дела и по другим статьям УК РФ. Судя по всему, ему инкриминируют вымогательство и, возможно, мошенничество. "Дело очень сложное, потому говорить об этих деталях пока рано", — поясняют в пресс-службе областного ГУВД.

Количество фальшивых психотерапевтов, народных целителей, магов и колдунов всех мастей, зазывающих к себе на приемы и обещающих решить любую проблему и излечить от любого недуга, в последние годы увеличилось в разы.

Большинство из них не имеют даже диплома о высшем образовании. Но сотни людей идут к ним за помощью и добровольно отдают свои сбережения. Официальной статистики о жертвах подобных "чародеев" нет, поскольку лишь единицы обращаются в правоохранительные органы.

По разным данным — весьма приблизительным — число пострадавших колеблется от 500 тысяч до одного миллиона человек ежегодно. В лучшем случае клиенты "целителей" лишаются денег, в худшем — становятся жертвами подобных шантажистов или теряют здоровье после проведенных "знахарями" сеансов.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить