Определились лидеры парламентских выборов в Ираке

Высшая независимая избирательная комиссии Ирака официально объявит предварительные итоги парламентских выборов "в течение двух-трех дней". Об этом заявил глава избиркома Фарадж аль-Хейдари.

Однако уже сейчас известно, что в неофициальном рейтинге в лидеры выбилась коалиция "Государство закона", возглавляемая действующим премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

"Коалиция "Государство закона" получила большинство голосов в провинциях Басра, Вавилон, Кербела, Васит, Эн-Наджаф, а также в большинстве избирательных участков в Багдаде", - заявил глава независимой иракской организации "Таммуз" Лейс аль-Малики, представители которой в числе прочих осуществляли контроль за ходом выборов.

Вторым после фаворитов идет объединяющий шиитские религиозные партии Иракский национальный альянс, который популярен в южных и центральных провинциях, где проживают преимущественно  мусульмане-шииты.

На третьем месте, по данным организации "Таммуз", находится блок "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Аляви. В то же время, в преимущественно суннитских провинциях Анбар, Мосул, Дияла, Салах-эд-Дин, а также в Киркуке лидирует блок "Аль-Иракия".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил сегодня жителей Ирка с состоявшимися выборами. Он отметил мужество иракцев, которые пришли голосовать на избирательные участки, несмотря на угрозы со стороны боевиков.

"Выборы в Ираке в значительной мере будут содействовать процессу национального примирения, помогая обеспечению политического прогресса на пути Ирака к стабильности", - считает генсек НАТО.

Читайте по теме: Обама поздравил иракцев с проведением парламентских выборов

Россия также с удовлетворением восприняла проведение парламентских выборов в Ираке, в которых "впервые после американского вторжения в Ирак в 2003 году приняли участие представители всех политических сил и этноконфессиональных общин страны". Официальная Москва выразила надежду на скорейшее формирование правительства.

"Выражаем надежду на то, что формирование без затяжек нового правительства и органов власти Ирака позволит ускорить усилия по улучшению социально-экономических условий жизни иракцев, укрепить отношения Багдада со своими соседями, содействовать повышению его роли в региональных и международных делах", - говорится в заявлении МИД РФ.

Читайте также: Выборы в Ираке завершились десятками жертв

Вторые после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году парламентские выборы прошли седьмого марта в условиях повышенных мер безопасности. Сотни тысяч солдат и сотрудников полиции патрулировали улицы и охраняли избирательные участки.

Однако несмотря на это, всеобщее голосование сопровождалось десятками взрывов, минометных и ракетных обстрелов как в самом Багдаде, так и в других регионах страны. Жертвами атак боевиков стали, по меньшей мере, 38 человек. Около 100 иракцев получили ранения.

Блок, получивший большинство голосов, сформирует новое правительство страны, которое определит судьбу государства на ближайшие четыре года, в том числе после вывода американских войск.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить