"Оскар": курьезы и триумфы

Стали известны все лауреаты престижной американской кинопремии "Оскар". 82-я церемония награждения прошла по традиции в Лос-Анджелесе в зале "Кодак".

В этом году церемонию отличали несколько нововведений, касающихся как регламента шоу, так и номинаций. Так, впервые за всю историю премии за звание лучшего фильма боролись сразу десять лент, а не пять.

Впервые ведущими были сразу два актера-комика - Стив Мартин и Алек Болдуин. Кроме того, речи номинантов стали значительно короче, о чем их заблаговременно попросили организаторы.

Главным триумфатором стала Кэтрин Бигелоу, чей малобюджетный триллер об иракской войне  "Повелитель бури" завоевал шесть "Оскаров", в том числе в главной номинации как лучший фильм года. А Бигелоу стала первой женщиной, которой досталась статуэтка в категории "лучший режиссер".

"Это невозможно описать. Это момент истины", - сказала Бигелоу в своем выступлении на церемонии.

Напомним, что "Повелитель бури" вышел в прокат летом 2009 года. Он обошелся создателям всего в 11 миллионов долларов, однако кассовые сборы ненамного превысили эту сумму - 16 миллионов долларов. В фильме о работе американских саперов на войне в Ираке нет женских персонажей.

Сценарист и продюсер фильма также были отмечены статуэтками Американской киноакадемии. Сценарий к фильму написал Марк Боал, который в качестве журналиста был прикомандирован в Ираке к взводу саперов, о буднях которых он сначала поведал журнала Playboy, а потом изложил историю в сценарии.

Продюсер триумфальной картины Николас Картье не смог лично в ночь "Оскара" получить заветную статуэтку, поскольку ему запретили приходить на церемонию. Картье нарушил регламент, в завуалированном виде призывая академиков не голосовать за главного конкурента - "Аватар".

Золотую статуэтку за лучшую женскую роль получила Сандра Буллок за работу в фильме "Невидимая сторона". Любопытно, что накануне Буллок получила премию "Золотая малина" как худшая актриса года за роль в фильме "Все о Стиве".

Лучшим актером назван Джефф Бриджес, получивший "Оскар" за роль в фильме "Сумасшедшее сердце". Он обошел и Джорджа Клуни ("Мне бы в небо"), и Моргана Фримена ("Непокоренный"), и Джереми Реннера, блиставшего в "Повелители бури".

Комическая актриса Моник получила статуэтку за роль второго плана в фильме "Тужься" Ли Дэниелса, где впервые предстала в трагическом амплуа.

А среди мужчин награда досталась австрийскому актеру Кристофу Вальцу, который сыграл в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино нацистского офицера, охваченного шизофреничной страстью охоты на евреев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить