В России разгорается очередной олимпийский скандал

Туристическому агентству "Олимпийская панорама" грозят серьезные разбирательства. От одного из клиентов организации поступила жалоба о завышении стоимости путевок на Олимпиаду в Ванкувер. По данным BFM.ru, турпакеты продавались с наценкой в 120 процентов, тогда как максимальная "накрутка", установленная МОК , составляет 20 процентов.

Согласно информации журналистов, с жалобой в ФАС обратился житель Ярославля, который узнал о том, что реальная стоимость туристических путевок в Ванкувер в разы ниже, чем та, которую называла "Олимпийская панорама".

Заместитель руководителя Ярославского управления ФАС Сергей Балабаев подтвердил, что подобная жалоба действительно поступала и была перенаправлена в центральный аппарат ФАС. Служба уведомила ярославское управление, что обнаружила в действиях туристической компании признаки нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции" ("Злоупотребление доминирующим положением") и рассматривает вопрос о возбуждении дела.

Стоимость двухнедельного олимпийского турпакета для россиян колебалась от девяти до 15 тысяч долларов, и это еще без учета билетов на соревнования. Между тем средняя цена тура на пекинскую Олимпиаду составляла порядка трех тысяч евро.

Читайте также: Медведев прокомментировал решение Тягачева об отставке

Добавим также, что туры в Ванкувер продавались еще до Нового года - тогда средняя цена составляла 30 тысяч долларов. Перед самым началом Олимпиады билеты стоимость путевок возросла до 60 тысяч.

Между тем сегодня ситуацию прокомментировал Олимпийский комитет России. Представители ОКР заявили, что никакой ответственности за действия "Олимпийской панорамы" организация не несет, передает агентство РИА-Новости.

"ОКР не имеет отношения к билетам на события, связанные с Олимпиадой в Ванкувере и, соответственно, ценам на них, - отметил сотрудник ОКР. - Турагентство "Олимпийская панорама" является официальным билетным агентом ОКР, мы выдали агентству соответствующую доверенность, после чего оно (агентство) заключило официальный договор с Оргкомитетом Игр в Ванкувере и самостоятельно выкупило билетную квоту, выделенную на Россию".

По словам источника, ОКР не контролирует размер наценок на официальную стоимость путевок, поскольку "агентство подписывает с Оргкомитетом Игр специальный договор, в который включен и "кодекс чести", регламентирующий все подобные вопросы".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить