Каждый пятый мужчина оставит возлюбленную без подарка на 8 марта

Несмотря на то что 8 марта считается одним самых светлых праздников, далеко не все российские мужчины намерены порадовать своих женщин подарками в этот день. Согласно результатам социологических исследований, лишь 77 процентов наших сограждан готовят презенты любимым дамам. Следовательно, примерно каждый пятый представитель сильного пола не считает нужным "заморачиваться" по поводу праздника.

Примечателен и тот факт, что большинство тех, кто собирается дарить подарки, — мужчины в возрасте от 50 лет и старше, сообщает Bigness.

По словам специалистов из исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob. ru, причиной отказа от празднования 8 марта нередко становится низкий уровень доходов. Так, почти треть мужчин, зарплата которых не превышает 25 тысяч рублей, оставят своих женщин без подарков.

Что касается суммы, которой кавалерам не жалко потратить на подарок для дам, то здесь статистика такая: чуть больше 30 процентов респондентов намерены "раскошелиться" на 500 — 1500 рублей, а 26 процентов опрошенных "выложат" от 1500 до 5000 рублей.

Потратить на подарок от пяти до десяти тысяч рублей готовы только шесть процентов наших соотечественников, а более десяти тысяч — три процента.

Кроме того, почти половина "дарителей" признались, что в прошлом году подарки им обошлись примерно в такую же сумму, которую они собираются потратить и в этот раз. Двадцать два процента намерены немного сэкономить в этом году, а десять процентов, напротив, выберут более дорогой презент.

А что же собираются дарить мужчины своим очаровательным спутницам жизни? На первом месте своеобразного рейтинга — различные полезные мелочи: маникюрные наборы, кухонные принадлежности и прочее.

Кроме того, косметика и парфюмерия как подарок на 8 марта также не утрачивают своей популярности.

Отрадно также, что почти все российские женщины получат цветы к празднику: 55 процентов мужчин собираются подарить букет любимой, 39 процентов — матери, 29 процентов — подруге и 25 процентов — коллеге по работе.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить