Третий лишний, или Жертвы любовных треугольников

Несколько дней назад в Курганской области убили продавщицу сельского магазина. Как основная рассматривалась версия ограбления: ведь у женщины похитили сумку с деньгами и документами. Но все оказалось иначе…

Тело 28-летней жительницы села Целинного Екатерины К. было обнаружено на центральной улице, в нескольких сотнях метров от магазина, где она работала. Эксперты установили, что преступник напал на возвращавшуюся после работы женщину сзади и нанес ей несколько ударов топором по голове.

Обнаружилось, что у нее была похищена сумка. Вряд ли там находилась большая сумма, но ведь убить могут и за несколько сотен рублей. Параллельно отрабатывались и другие версии.

Как выяснилось, Екатерина приехала в село около полугода назад, и вроде бы никаких конфликтов с соседями у нее не было, нажить врагов женщина не успела. Тогда милиционеры стали проверять круг ее общения...

"Преступление было раскрыто по горячим следам, на следующий день уже задержали подозреваемого — 22-летнего местного жителя, ранее уже попадавшего в поле зрения правоохранительных органов. Он несколько раз проходил подозреваемым по разным уголовным делам. Как его удалось вычислить, комментировать не могу — тайна следствия", — рассказала "Правде.Ру" представитель СУ СКП по Курганской области Олеся Дергунова.

Оказалось, что 22-летний Михаил Н. уже несколько месяцев был любовником Екатерины. И хотя женился он лишь летом прошлого года, это не помешало ему завести роман с продавщицей. Встречались они украдкой, напоказ своих отношений не выставляли, и мало кто в селе об этом знал.

При обыске в доме у Михаила оперативники нашли сумку, принадлежавшую убитой.  Отпираться было бессмысленно. Он признался, что на днях между ними произошла ссора. Любовница, которой надоело быть вечно на вторых ролях, потребовала, чтобы он рассказал об их связи жене, в противном случае угрожала, что сама сообщит ей об этом.

Разводиться с женой Михаил не хотел, и ему показалось, что проще будет  устранить любовницу. Как говорится, нет человека - нет проблемы.

Фото: AP

Уже на следующий день после неприятного разговора он подкараулил Екатерину возле магазина, и, дождавшись подходящего момента, ударил ее топором.

"Пытаясь пустить следствие по ложному следу, он забрал с места происшествия принадлежащую убитой женскую сумочку, тем самым инсценируя разбойное нападение", — добавила Олеся Дергунова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. В настоящее время решается вопрос об аресте обвиняемого.

Третьей лишней оказалась и любовница женатого мужчины из Кировской области. Дама прекрасно знала, что у того семья и маленький ребенок, но в какой-то момент ее перестали устраивать такие отношения. Любовники постоянно ссорились, женщина обещала все рассказать жене. Тогда мужчина и сделал свой выбор…

В сентябре он пригласил любовницу на прогулку, завел в лесополосу неподалеку от деревни Пасегово, где и нанес ей примерно пятнадцать ударов куском железной арматуры по голове. Жертва нападения скончалась, а хладнокровный убийца забрал у нее ноутбук, мобильник, деньги и золотую цепочку.

Задержали его через несколько дней по приметам: в ходе следствия было установлены свидетели, которые видели, как пара встретилась на остановке, после чего направилась в сторону лесного массива.

Во время обыска дома у подозреваемого были обнаружены его личные вещи со следами крови, а также ноутбук, принадлежавший убитой. Оказалось, что часть похищенных денег он успел потратить — оплатил квитанцию за детский сад для своего ребенка. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. В ближайшее время его материалы передадут в суд.

В прошлом году был вынесен приговор 26-летнему жителю Рязани Андрею Т., который также жестоко расправился со своей любовницей. Они встречались несколько лет, при этом мужчина жил гражданским браком с некоей Еленой. Любовница начала предъявлять претензии: мол, официально он не женат, детей нет, тогда чем она хуже его "официальной" сожительницы?

В конце концов, дама в ультимативной форме заявила, что если мужчина не переедет жить к ней, то она все расскажет Елене. Андрей отказался. Ссора переросла в драку, в ходе которой  мужчина задушил любовницу.

Из квартиры жертвы он, кстати, ушел не с пустыми руками — прихватил вещей почти на 50 тысяч рублей. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор Иван Петров
Иван Петров — нештатный автор Правды. Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить