Владимир Чуров: уровень конкуренции на выборах растет

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров доволен уровнем конкуренции на региональных и муниципальных выборах, которые пройдут 14 марта."Конкурентность у нас не уменьшается, а если сравнивать с мартом прошлого года, даже увеличилась", - подчеркнул глава ЦИК РФ.

Согласно данным Центризбиркома, в на выборах 14 марта в среднем претендуют семь кандидатов. Для сравнения, в единый день голосования 1 марта 2009 года этот показатель составлял четыре человека на место, 11 октября 2009 года - восемь человек.

По словам Владимира Чурова, "важно, что растет конкуренция на выборах глав органов местного самоуправления". Показатель конкурентности на выборах этого уровня с 1 марта прошлого года - 3,5 - вырос до 3,9 в этом году.

Председатель Центризбиркома отметил, что на выборах в органы местного самоуправления реальная конкуренция идет в целом между кандидатами от партии "Единая Россия" и самовыдвиженцами.

Ранее в среду заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергей Неверов заявил, что партия рассчитывает на победу на выборах 14 марта. По словам Неверова, "мы ("Единая Россия" - ред.) выдвигаем почти 96 процентов на замещение 40 тысяч мандатов".

Все остальные партии в сумме выдвинули кандидатов на замещение около 30 процентов мандатов. Таким образом, даже если кандидаты других партий одержат победу в ста процентах случаев, у "Единой России" все равно будет большинство, сказал Сергей Неверов.

Напомним, что в середине февраля секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин сообщил, что партия выдвинула своих кандидатов практически на все места депутатов органов местного самоуправления (95,25 процентов), в то время как оппозиционные партии будут бороться только за часть депутатских мандатов: ЛДПР - за 10,94 процентов, КПРФ - 13,18 процентов, "Справедливая Россия" - 11,97 процентов. Партии "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" выдвигают своих кандидатов менее чем в одном проценте случаев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить