Фетисов раскритиковал Министерство спорта

По словам прославленного российского хоккеиста, председателя комиссии Совета Федерации по делам спорта Вячеслава Фетисова, в неудачном выступлении нашей сборной в Ванкувере прежде всего виноваты чиновники.

"Действительно, можно говорить о непрофессионализме и безответственности наших руководителей", - отметил Фетисов в ходе своего выступления на сегодняшнем заседании Совета Федерации.

Сенатор добавил, что в существовавшей ранее структуре, Госкомспорте России, 90 процентов сотрудников были профессионалами, в отличие от нынешней команды Минспорта.

Фетисов признался, что ему было неловко присутствовать на Олимпиаде, поскольку неуспех наших спортсменов вызывал у окружающих либо жалость, либо злорадство. И то, и другое не совсем приятно. "Нам там все сочувствовали, а находиться в таком положении всем, кто заявляет о высоких амбициях, очень непросто", - сказал хоккеист, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

Кроме того, Фетисов заявил, что ситуацию необходимо срочно менять. Причем сделать это необходимо до 2014 года. Наша сборная просто не имеет права не занять первое место в общекомандном зачете, учитывая, что на подготовку к Олимпиаде в Сочи направляются "сумасшедшие деньги".

Сенатор также сообщил, что возглавляемая им комиссия серьезно и на профессиональном уровне разберет ситуацию и доложит свои выводы верхней палате.

Между тем глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который стал объектом нападок после провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, накануне заявил, что готов покинуть свой пост. Причем чиновник подчеркнул - он уйдет в отставку с чистой совестью.

Тем не менее, Мутко, выразил сомнение в том, что его увольнение положительно скажется на состоянии отечественного спорта. По мнению министра, россияне сделали на Играх все возможное, а показанный ими результат - это "объективная реальность".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить