Вымышленные автоподставщики и их "жертва"

Житель Астраханской области обратился в милицию с заявлением о вымогательстве. Но, когда вымогателей задержали, оказалось, что они не преступники, а… потерпевшие.

Обратившийся с заявлением мужчина рассказал милиционерам захватывающую историю об автоподставщиках, в чьи ловко расставленные сети он попал. По его словам, он даже на трассу выехать не успел, — только вырулил из двора, как вдруг рядом притормозила другая машина. Из нее выскочили "два здоровенных амбала" и накинулись на него с обвинениями, что он, мол, "стукнул" их машину, а потом якобы решил скрыться. Незнакомцы не шутили, они выволокли его из салона, повредив при этом дверь, избили, забрали водительское удостоверение и потребовали возместить нанесенный им ущерб, который составил десять тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе УВД по Астраханской области, для доказательства, что угрозы в его адрес вполне реальны, в присутствии милиционеров он позвонил по номеру, оставленному злоумышленниками, и включил громкую связь. Сотрудники правоохранительных органов услышали, как они назначили потерпевшему встречу ближе к полуночи на месте ДТП.

Читайте также:  Уголовная статья за криминальные "фантазии"

Подозреваемых в вымогательстве решили взять с поличным. Оперативники снабдили заявителя мечеными купюрами и устроили засаду. Стражи порядка действовали быстро и четко: как только деньги оказались в руках у вымогателей, преступников скрутили и надели на них наручники. Сопротивления задержанные не оказали. Выглядело так, будто они в шоке от происходящего. Да и на грозных "качков" они не походили — невысокие, худощавые, даже, можно сказать, щуплые, парни. На роль опытных вымогателей-автоподставщиков они явно не тянули. Тем не менее задержанных доставили в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств. И они изложили свою версию событий, сильно отличающуюся от выслушанной оперативниками раньше.

"Вымогатели" заявили, что мужчина действительно был виновником ДТП. На их глазах он чуть было не сбил переходившую дорогу женщину и поцарапал два автомобиля, в одном их которых они как раз и находились. После этого злоумышленник попытался скрыться с места аварии. Но молодые люди решили догнать его. Они вынудили неосторожного шофера остановиться, после чего наградили тумаками. Он сам предложил им решить все по-тихому, без сотрудников милиции.

Им показалось, что мужчина нетрезв и боится, что его лишат прав. Приятели пошли ему навстречу, видимо, пожалев его.

Фото: AP

Как считают в областном УВД, они совершили сразу несколько ошибок. Во-первых, согласились не вызывать инспекторов, решив получить денежную компенсацию, минуя ГИБДД и страховые компании. Во-вторых, отобрали у виновника ДТП права в залог, тем самым снова нарушив закон.

Хорошо еще, что нашлись свидетели этого ДТП, которые подтвердили версию молодых людей. Однако теперь им инкриминируется 330-я статья УК РФ "Самоуправство".

А псевдопотерпевшему, судя по всему, придется отвечать за дачу заведомо ложных показаний.

Похожее дело расследовалось в прошлом году в Тюменской области. Правда, там виновник аварии решил не обвинять второго участника в вымогательстве, а заявить об… угоне собственного транспортного средства.

Как сообщала областная пресс-служба, 41-летний житель Сыктывкара рассказал в милиции, что ехал на своем УАЗе в город Урай, к жене. В дороге случилась непредвиденная поломка: оборвался ремень вентилятора. Водитель оставил внедорожник на обочине. На попутке добрался до ближайшего села, где раздобыл нужную запчасть. Но, когда вернулся, "железного коня" уже не было.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции не обнаружили следов стоянки автотранспорта на обочине. Весь участок дороги был завален снегом, и автомобили двигались по накатанной колее. Ничто не указывало на то, что машина съезжала с дороги в лес. Да и никто из местных жителей ничего подозрительного не видел. Так что возникли сомнения в искренности заявителя.

Читайте: Вы соврали? Вы арестованы!

Владельцу УАЗа пришлось рассказать правду. Оказалось, что некоторое время назад он стал виновником ДТП. Недалеко от поселка Советский его внедорожник столкнулся с "Ауди". Водитель иномарки согласился решить вопрос без инспекторов ДПС, но ущерб оценил в 150 тысяч рублей. Денег с собой у жителя Сыктывкара не было, и он предложил оставить в залог свой внедорожник.

Требуемую сумму он собрать не смог. И решил схитрить, сообщив об угоне. В отношении "находчивого" водителя было возбуждено уголовное дело по 306-й статье УК РФ "Ложный донос".

А виновник ДТП из Карелии оговорил… инспекторов ГИБДД. В Пудожском районе он не справился с управлением на повороте. Машину занесло, и на встречной полосе она врезалась в ГАЗ. Ко всему прочему, водитель был пьян, что зафиксировали сотрудники Госавтоинспекции, регистрировавшие аварию. Но нетрезвый мужчина не растерялся, позвонил в дежурную часть местного ГИБДД и сообщил, что выездные инспекторы требуют у него взятку. Затем набрал номер прокуратуры и обвинил милиционеров в вымогательстве у него восьми тысяч рублей.

Была проведена служебная проверка, но поскольку факты не подтвердились, кляузнику инкриминировали ту же самую статью — "Ложный донос". Не так давно состоялся суд. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Но любителям подобных поклепов могут дать и реальный срок — до двух лет лишения свободы.

Самые интересные новости читайте на главной странице