Рухнувший навес заблокировал выходы из жилого дома в Петербурге

В центре Санкт-Петербурга обрушился навес, установленный во дворе-колодце жилого дома. Конструкция не выдержала тяжести снега. Из-за ЧП были забаррикадированы выходы из двух подъездов.

"Инцидент произошел с домом, построенным в 1901 году на улице Чайковского. Много лет назад во дворе-колодце этого дома был сооружен навес, закрывавший площадку для хранения угля, которым раньше отапливали дом", — рассказал представитель регионального управления МЧС.

Коммунальщики, очищающие крышу, сбрасывали снег вниз, часть его попала на навес и сегодня утром он рухнул. Площадь обрушения составила около 50 квадратных метров.

Никто не пострадал. Однако жители дома оказались заблокированы, поскольку не смогли выйти из своих парадных.

"В настоящее время выходы расчищены, решается вопрос о проведении ремонта", — добавил представитель МЧС.

Напомним, что в пятницу из-за скопившегося снега обрушился козырек, установленный над входом в жилой дом в спальном районе северной столицы. Пострадала 40-летняя женщина.

А 23 февраля под весом снега рухнула часть кровли "МЕГА Дыбенко" под Петербургом. Жертв и пострадавших нет. Власти на некоторое время приостановили работу торгового центра.

Кроме того, в течение текущего зимнего сезона три жителя Петербурга погибли в результате падения сосулек, порядка 20 получили ранения. Не лучшим образом обстоят дела в Москве. За последние несколько дней при падении сосулек и снега с крыш зданий пострадали около 30 москвичей.

24 февраля в центре столицы обвалился козырек над входной дверью в нотариальную контору. Площадь обрушения составила около 20 квадратных метров. Обошлось без жертв и пострадавших. Однако служащие конторы около часа были блокированы в здании.

22 февраля на юго-западе Москвы рухнула кровля металлического ангара, расположенного на территории автокомбината номер 29. А днем ранее по той же причине обрушилась кровля выставочного павильона в парке "Сокольники" на площади шесть тысяч квадратных метров. Префект округа запретил эксплуатацию всех павильонов в парке до окончания проверки.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить