Тюремный романс - 2

203181.jpegНе так давно в Санкт-Петербурге произошла история, которую иначе как "Тюремный романс" (по аналогии с известным фильмом), назвать нельзя.

...Напомним, что картина с Мариной Нееловой и Александром Абдуловым рассказывает о трагической любви женщины-следователя и заключенного. Героиня, потерявшая голову от внезапно нахлынувших чувств, решила помочь преступнику сбежать. Вот и бывший следователь по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД Северной столицы Яна Антонова не смогла совладать с собой. Вчера экс-сотруднице МВД был вынесен приговор за незаконное освобождение заключенного.

Чтобы устроить "отпуск" своему возлюбленному Михаилу Берюкову, содержавшемуся в так называемой "Лебедевке" (СИЗО-4), Антонова составила постановление, согласно которому ей должны были выдать 38-летнего заключенного. После этого отчаянная женщина подделала подпись руководителя УВД по Фрунзенскому району Петербурга, который якобы давал свое согласие на этапирование Берюкова в Новгородскую область.

Читайте: Побег из тюрьмы — задача для оригиналов

Когда пришло время отправлять преступника в пункт назначения, следователь приказала конвоирам отпустить заключенного и увезла его на личном автомобиле на съемную квартиру. "Каникулы" Берюкова продолжались неделю. В течение этого времени он всячески развлекался и даже не раз приобретал наркотики.

Кроме того, преступник даже успел побывать в НИИ гриппа, где ему была сделана детоксикация организма. Лечение, конечно же, пришлось оплачивать Антоновой. На то, чтобы привести любовника в чувства, женщина потратила 14 тысяч рублей.

Мужчине так понравилась разгульная жизнь, что он и думать забыл о необходимости возвращаться за решетку. А когда Антонова напомнила ему об этом, он наотрез отказался ехать в тюрьму.

Однако следователь нашла выход из ситуации: она напоила Берюкова и обратилась в милицию. Женщина сообщила, что он сбежал в ходе проведения следственных действий. Так заключенный снова оказался в СИЗО, но уже через несколько дней сотрудникам правоохранительных органов стало известно, как развивались события на самом деле. В результате Антонову уволили и обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и подлоге.

Примечательно, что следователь и заключенный были знакомы довольно давно, но нежные чувства между ними вспыхнули именно тогда, когда Михаил Берюков, неоднократно судимый за тяжкие преступления, в том числе за убийство, оказался в изоляторе номер четыре.

Читайте также: Преступник сбежал в Краснодаре на глазах у конвоиров

Отношения 35-летней сотрудницы МВД и рецидивиста развивались довольно стремительно: вскоре после бурной СМС-переписки Антонова добилась того, чтобы войти в следственную группу по делу Берюкова, который на этот раз обвинялся в мошенничестве и разбойных нападениях.

203180.jpegИзвестно, что в ходе СМС-общения заключенный неоднократно жаловался на давление со стороны сотрудников СИЗО, а также на издевательства сокамерников. Разумеется, это не могло не задеть женщину за живое. Возможно, именно тогда она приняла решение помочь "страдальцу".

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Антонову к году и восьми месяцам лишения свободы. Отбывать срок осужденная будет в колонии-поселении.

Михаил Берюков получил десять лет лишения свободы. В настоящее время он содержится в колонии строгого режима в Мурманске. Теперь влюбленные вряд ли скоро увидятся…

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить