В Кремле назвали персону года

Накануне в Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения престижной премии "Персона года", которая присуждается наиболее влиятельным общественным, политическим деятелям и бизнесменам за вклад в достижение интересов нашей страны, передает агентство РИА-Новости.

К сожалению, не все лауреаты смогли присутствовать на церемонии. В частности, азербайджанский лидер Ильхам Алиев находился на инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича, а глава ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко был занят организацией передачи Олимпийского огня от Ванкувера Сочи.

Гран-при премии вручили президенту Кабардино-Балкарской республики Арсену Канокову, президенту "Деловой России" Евгению Юрьеву и главному исполнительному директору Х5 Retail Group Льву Хасису, сообщают Vesti. kz.

Бизнесменом года стал председатель совета директоров Capital Group Владислав Доронин, а награда в номинации "Лучший руководитель" досталась гендиректору ОАО "Трансаэро" Ольге Плешаковой.

Гендиректор ООО "АТОН" Андрей Шеметов стал инвестиционным банкиром года, а председатель правления ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев был назван финансистом года.

Что касается деятелей культуры, то за заслуги в этой области были отмечены художественный руководитель московского театра "Современник" Галина Волчек, а также актер и режиссер Армен Джигарханян, который получил награду в специальной номинации — "За вклад в развитие театрального искусства".

Кроме того, премия "За вклад в развитие отечественного кинематографа" досталась режиссеру и сценаристу Павлу Лунгину. Званием "Персоны года" в области здравоохранения был отмечен академик РАМН Лео Бокерия.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить