Уволен тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина

Известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт, который с сезона-2004/2005 занимал пост шеф-тренера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, уволен со своей должности.

Об этом сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский, который внес ясность в ход событий вокруг отставки тренера россиян.

"Я уже слышал, что Штайерт рассказал, будто он ушел в отставку с поста шеф-тренера сборной России, - рассказал он. – Хочу внести ясность. Ни в какую отставку он не уходил, я его просто уволил. 23 февраля в 08:00 по канадскому времени я ему направил по электронной почте письмо, в котором написал дословно следующее: "Вольфганг, спасибо за сотрудничество. Извини, но с 23 февраля этого года ты уволен с должности шеф-тренера национальной сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина".

"Мотивировку этого решения я комментировать публично не буду. Штайерт немало сделал для российских прыжков с трамплина за эти шесть лет, однако в его работе всегда были плюсы и минусы. Сейчас число минусов существенно перевесило. На этом позвольте считать тему Штайерта закрытой", заявил Владимир Славский.

"Главным тренером сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина по-прежнему остается Александр Арефьев. Теперь будем думать, кого взять на вакантную должность шеф-тренера. Естественно, будем советоваться с Министерством спорта, Олимпийским комитетом России, членами президиума нашей Федерации. Да, речь будет идти только об иностранном специалисте. По самой простой причине: нам нужен человек, хорошо знающий "кухню" прыжков с трамплина за границей. Очевидно, что к Сочи всё равно вся подготовка будет идти за рубежом. Ну, или почти вся, 90 процентов. Кандидатуры есть, но пока о них рано говорить. Сейчас будем встречаться, разговаривать, обсуждать детали. В течение месяца, то есть до конца сезона, решение будет принято", - отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.