Путин запустил восстановленный гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе всего визита в Хакасию включил с центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС под промышленную нагрузку гидроагрегат номер шесть, восстановленный после аварии, которая произошла 17 августа 2009 года.

В торжественной церемонии также приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, глава ОАО "РусГидро" Евгений Дод. В пресс-службе "РусГидро" сообщили, что в 2010 году предполагается запустить в целом четыре гидроагрегата: в марте - пятый, а до конца 2010 года - третий и четвертый гидроагрегаты. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2,56 гигаватта.

Всего же на Саяно-Шушенской ГЭС установлено десять гидроагрегатов по 640 мегаватт каждый. Предполагается, что шесть гидроагрегатов, которые наиболее сильно пострадали при аварии, будут заменены новыми, произведенными компанией "Силмаш", после чего и четыре запущенных в работу в этом году гидроагрегата будут заменены новыми. Завершить восстановление Саяно-Шушенской ГЭС планируется до 2014 года.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить