Четыре района Приморья весной могут стать зоной бедствия

Приближающийся весенний паводок может вызвать подтопления сразу в четырех районах центральной части Приморского края. Ситуацию, которая может стать чрезвычайной, охарактеризовал руководитель Примгидромета Борис Кубай.

"Весной возможны выходы воды на пойму в бассейнах рек Уссури, Большая Уссурка, Илистая, Малиновка, Кулешовка. Это Спасский, Лесозаводский, Кировский, Дальнереченский районы", - заявил руководитель Примгидромета сегодня на пресс-конференции во Владивостоке.

"Несмотря на большие снегозапасы, во время паводка мы не ожидаем катастрофических последствий, так как весна будет затяжной и быстрого таяния снега и льда синоптики не прогнозируют", - добавил руководитель ведомства. По словам Кубая, до новогодних праздников на Приморье обрушились четыре сильных снегопада, а это рекордное количество осадков за последние 130 лет.

Серьезно осложнить прохождение весеннего паводка в Приморье могут и обильные дожди. "Если во время вскрытия рек пройдут обильные дожди, то не исключены и более серьезные последствия паводка. Такая вероятность есть", - отметил руководитель Примгидромета.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы