Гордон Браун извинится за ошибки британского колониального прошлого

202936.jpegБританский премьер выступит в среду в парламенте со специальным заявлением - Гордон Браун публично извинится за принудительное переселение британских детей и подростков на колониальные территории.

Более 400 лет подряд в Соединенном Королевстве практиковалось переселение детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в колониальные владения за обретением ими "лучшей жизни". Порядка 130 тысяч детей были вынуждены переселиться в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, Зимбабве и другие страны. Программу свернули только в 1967 году.

Родители зачастую не знали, куда отправляют их отпрысков. Детям, в свою очередь, говорили, что их родителей уже нет в живых, и обещали благополучное будущее на новом месте. Однако маленькие переселенцы становились жертвами физического, психологического и сексуального насилия, воспитанниками детдомов или чернорабочими на фермах.

Ожидается, что в среду в парламент придут около 60 бывших детей-мигрантов. Сидя в публичной галерее в Палате общин, они смогут выслушать извинения Брауна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить