Снежный циклон уходит из Москвы, оставляя рекордные сугробы

В Москве коммунальщики приступили к уборке снега с крыш. Об этом сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин.

"Снегопад идет на убыль. В настоящий момент мы приступаем к уборке кровель. Есть поручение Бирюкова (исполняющий обязанности мэра Москвы - ред.), мы готовы его выполнить", - отметил Цыбин.

Он пояснил, что ранее коммунальщики не могли приступить к работам. Дело в том, что во время сильных снегопадов и метелей запрещено очищать крыши домов. Сегодня утром Бирюков распорядился начать уборку, после того, как снегопад начнет утихать, сообщает РИА Новости.

"Исполняющим обязанности мэра Петром Бирюковым дано поручение коммунальным службам особое внимание обратить на очистку от снега и наледи кровель, свесов и строений с большепролетными конструкциями", - сообщал ранее пресс-секретарь столичного комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик.

Сейчас снег с улиц столицы убирают 17 тысяч единиц снегоуборочной техники и вывозят на снегоплавильные пункты более восьми тысяч самосвалов.

"Коммунальные службы полностью справляются с нагрузкой, используются все самосвалы, предусмотренные по договорам, никаких резервов привлечено не было", - добавил Цыбин.

Читайте по теме: В Москве из-за снега снова рухнула крыша здания

Тем временем, в Москве уже выпало рекордное количество снега. Так, сегодня утром высота снежного покрова на северо-востоке столицы достигла 63 сантиметров, для является рекордом для 22 февраля, сообщают "Метеоновости". Ранее рекорд, установленный в 1966 году, составлял 62 сантиметра. Это в полтора раза больше нормы.

Кроме того, Москва может установить рекорд по суточному количеству осадков. Сейчас рекорд дня по этому показателю числится за 1977 года. Тогда 22 февраля выпало 10,5 миллиметра снега в эквиваленте дождя.

Отметим, что из-за тяжести снега в Москве уже произошло, как минимум два ообрушения крыши. Накануне рухнула кровля выставочного павильона в парке "Сокольники". Сегодня на юго-западе столицы обрушилась крыша ангара на территории автокомбината. В обоих случаях обошлось без жертв.

Между тем, зона снежного атмосферного фронта постепенно отходит на северо-восток от Москвы.  Интенсивность снегопада снижается, хотя местами в столичном регионе ожидается метель и ветер с порывами до 12-15 метров в секунду.

Вечером в Москве температура воздуха составит минус восемь-десять градусов, по области - минус восемь-тринадцать градусов. Сохраняются условия для образования гололедицы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник