Президент почтил память Анатолия Собчака

Память общественного деятеля, ученого и политика Анатолия Собчака, скончавшегося в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года, почтил сегодня российский лидер Дмитрий Медведев.

Он возложил на могилу покойного, которая находится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, букет бордовых роз. Затем президент посетил выставку, посвященную жизни и деятельности политика, устроенную в здании Санкт-Петербургского государственного университета. Вместе с Медведевым по экспозиции прошли вдова Собчака Людмила Нарусова, дочь Ксения, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Осмотрев представленные на выставке книги с научными трудами Анатолия Собчака, глава государства отметил: "Это я помню, это очень известные работы, которые цитируются по сей день".

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года он был избран мэром Северной столицы. Именно при нём восьмого сентября 1991 года, Ленинград вернул себе свое историческое имя - Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить