Настоящее детство. Без компьютера, мобильника и ТВ?

Жизнь, в которой нет ни компьютера, ни игровой приставки, ни телевизора, ни даже мобильного телефона, любому современному подростку покажется настоящим адом на Земле. Но 42-летние Миранда и Ричард Джонс, родители шестерых детей, несколько лет назад полностью отказались от использования цифровой техники и утверждают, что только без электронных устройств можно обрести настоящее семейное счастье.

Вместо того чтобы часами сидеть перед телевизором, как это делают другие, юные Джонсы заполняют свое свободное время чтением книг, различными настольными и подвижными играми, работой по дому или общением друг с другом и со своими знакомыми. Конечно, соблазн посмотреть какой-нибудь интересный фильм или поиграть на компьютере очень велик, но они справляются с ним.

Их родители утверждают, что отказ от электроники и особенно от гаджетов изменил образ жизни всей их семьи в лучшую сторону и принес пользу детям. Свой "социальный эксперимент" (так они сами его называют) супруги начали шесть лет назад, заметив, что один из их сыновей стал более покладистым и менее задиристым, когда они временно запретили ему играть на компьютере. Мысль о пагубном влиянии компьютерных игр на характер подростков пришла в голову Миранде, когда она в очередной раз повезла детей на пляж.

"Мы сидели на песке, дул легкий ветерок, небо было ясное, а волны ласковыми. Это была настоящая идиллия, которую мне не хотелось прерывать, — вспоминает миссис Джонс. — Но дети нервничали, им не сиделось на месте, потому что они хотели скорее вернуться домой и снова начать играть в компьютерную игру. То же самое было за обедом. Все семейные события воспринимались ими как нежелательный перерыв между играми. Напряжение нагнеталось, и я боялась, что дойдет до скандала. Мы с Ричардом посовещались и решили принять меры".

Запреты на использование разной техники Миранда и Ричард вводили постепенно, чтобы дать своим детям возможность привыкнуть к новым правилам — и смириться с ними. Сначала были убраны и заперты в шкафах игровые приставки и компьютер, потом мобильные телефоны. Первое время младшему поколению Джонсов еще разрешалось смотреть телевизор, но не более получаса в день. Три года назад, когда семья переехала в другой город, они попросту не стали устанавливать телевизионную антенну на крыше своего нового дома, таким образом полностью отказавшись от просмотра телепередач.

Дети могут посидеть перед телевизором в выходные дни, но им можно смотреть только фильмы на DVD, одобренные их родителями. Что касается мобильных телефонов, то их дети получат по достижении 18-летия.

Фото: AP

Семнадцатилетний Джошуа, пятнадцатилетняя Саша, тринадцатилетний Тео, семилетний Руди, трехлетний Моисей и тем более годовалый Нестор пока не противятся решению отца и матери лишить их возможности пользоваться электроникой. Миранда Джонс, дипломированный специалист-психолог, утверждает, что их решение отказаться от техники пошло семье только на пользу.

Читайте также: Не бойтесь поставить хулигана в угол

"Я хотела, чтобы у моих детей было настоящее, правильное детство. Они и сами признают, что проводить время за компьютером или общаться с друзьями с помощью мобильного телефона — это неправильно, хотя другие дети и занимаются этим постоянно. Зато наши сыновья и дочь теперь больше времени проводят на свежем воздухе, играют в развивающие игры,многопомогают мне по дому и умеют вести интересные беседы", — говорит Миранда.

Хотя, конечно, нашлись и противники этого "социального эксперимента" — в первую очередь школьные учителя, которые считают, что детям необходимо иметь доступ к интернету с домашнего компьютера для выполнения заданий по целому ряду предметов. Но отсутствие возможности выходить в Сеть не помешало Джошуа получить бесплатное место в Кембриджском университете, так что Джонсы не волнуются и за младших. "Из школы нам часто звонили и прозрачно намекали, что мы отказываем нашим детям в их естественных правах, чем наносим им непоправимый вред, — рассказывает Миранда. — Но мы все равно стоим на своем, ведь дети могут пользоваться компьютерами в школе, а дома они занимаются по учебникам".

Опасения относительно того, что из-за отсутствия мобильных телефонов и домашнего интернета может возникнуть отчуждение между детьми Джонсов и их сверстниками, не оправдались. "Наши дети растут более здоровыми и общительными, потому что они много времени проводят на воздухе, играют в подвижные игры и общаются с друзьями не по мобильнику, а лично. Кстати, они пользуются популярностью в школе", — гордится Миранда Джонс.

Поначалу она опасалась, что ее дети не смогут поддерживать со своими приятелями беседы на актуальные для подростков темы — к примеру, обсудить какие-то популярные ток-шоу или другие телевизионные проекты, а также истории из жизни знаменитостей. Но и с этим все оказалось нормально. "В любом возрасте, главное — это желание общаться с конкретным человеком, а не поговорить с кем угодно на интересующую тебя тему. Поэтому мои дети всегда находят общий язык со своими приятелями", — утверждает женщина.

Ранее мы писали: И в горе, и в радости… На сорок минут в день

Фото: AP

Чтобы совсем исключить из жизни своих детей "технические" соблазны, она заставляет их искать подработку или активно помогать ей в домашнем хозяйстве, в том числе и присматривать за маленьким Нестором. В доме Джонсов поощряется чтение книг, они собрали обширную библиотеку и стараются постоянно пополнять ее новыми экземплярами, чтобы детям было чем заняться. Младшие проводят время за рисованием и лепкой, что им очень нравится.

"Когда они вырастут, я разрешу им жить так, как им самим захочется. Тогда они будут вольны сделать собственный выбор. Но я не верю, что по достижении 18-летия они променяют нынешний образ жизни на телевизор и компьютер. Они знают, как жить правильно", — объясняет Миранда Джонс.

Ее старший сын Джошуа, который скоро достигнет решающего возраста, минувшим летом получил в подарок  современный мобильный телефон, но пока, конечно, им не пользуется. Против запрета на электронику молодой человек не возражает. "Я думаю, это пошло мне на пользу. Я много общаюсь с людьми и не ленюсь лишний раз выйти из дома, чтобы повидаться с друзьями, а не переписываться с ними в интернете или обмениваться эсэмэсками, — говорит он. — На школьную жизнь отказ от компьютера и прочей техники никак не влияет. Когда я сдавал выпускные экзамены, мне даже помогло отсутствие компьютера. Не на что было отвлекаться. За все годы учебы я с легкостью находил в книгах ту информацию, которую другие черпали из интернета. Честное слово, работать с книгами гораздо приятнее".

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру