Террористы обещают в 6:00 26-го октября начать расстрел заложников

Как только что сообщили в пресс-службе мюзикла "Норд-Ост", террористы, захватившие заложников в здании Театрального центра, выдвинули ультиматум: выполнить их требования до 6 часов утра 26-го октября, иначе с этого момента они начнут расстреливать заложников.

Ультиматум террористов передали сами заложники, позвонив своим родственникам по мобильным телефонам. Заложники говорят, что боевики изначально определили срок принятия решения по их требованиям — всего три ночи. Срок истекает завтра на рассвете.

"Мы призываем каждого гражданина нашей страны, особенно представителей государства, и всех людей мира сделать все возможное и невозможное для спасения заложников", — говорится в тексте обращения, распространенного пресс-службой "НОРД-ОСТА".

Как сообщает NEWSRU.com, директор ФСБ Николай Патрушев, тем временем, объявил, что террористам будет гарантирована жизнь, если заложники в театральном центре в Дубровке будут освобождены. Свое заявление Патрушев сделал после встречи с президентом России Владимиром Путиным. Патрушев говорит, что переговоры будут продолжаться, и надеется, что они "принесут положительные результаты по освобождению заложников".

Между тем, в последние часы ситуация в ДК ГПЗ в Москве, где террористы удерживают заложников, резко ухудшилась, передает РИА "Новости". По словам одной из заложниц Анны Андриановой, "идет нагнетание чего-то нехорошего. Очень плохо себя стали чувствовать люди. На фоне стресса у людей обострились хронические заболевания, которые выливаются в сердечные приступы, изменение давления, люди в полуобморочном состоянии, у людей чувство тревоги... У нас много мусора, люди уже уставшие, складывается ощущение, что им /террористам/ это скоро надоест..."

"Мы призываем москвичей подумать, — говорит Анна. — Если что-то с нами случится сегодня, — в России, в Москве в ближайшие годы никто спокойно жить не будет, это будет жизнь в паническом страхе".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить