Медведев не будет иметь никаких дел с Саакашвили

suРуководство России не намерено сотрудничать с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. Однако он выразил надежду, что при смене главы республики российско-грузинские отношения вернутся в нормальное русло.

"Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон грата", - заявил сегодня Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Он напомнил позицию России, которая возлагает ответственность за августовский конфликт на Кавказе на режим Михаила Саакашвили. Нападение на Южную Осетию в 2008 году Медведев назвал преступлением, "которое должно получить свою адекватную юридическую оценку". В то же время глава государства считает, что даже после этого у российско-грузинских отношений есть будущее.

"Мы всегда испытывали и, уверен, будем испытывать самые дружеские чувства к грузинскому народу. И даже тот тяжелый конфликт, который произошел в 2008 году, в конечном счете, я уверен, не испортит этих отношений", - заявил Медведев.

Чтобы нормализовать отношения с Россией и Абхазией, грузинский народ должен воспользоваться конституционным правом и решить, кто может стоять у руля страны.

Читайте ранее: Саакашвили ответит за нападение на Южную Осетию

"Грузинский народ должен сам решить в рамках установленных государственных, конституционных процедур, кто может управлять его государством и кто способен привести Грузию к процветанию и к нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами - и с Российской Федерацией, и с Республикой Абхазия", - считает лидер РФ.

На днях Дмитрий Медведев, выступая перед студентами томских вызов, заявил, что Михаил Саакашвили рано или поздно понесет ответственность за нападение в августе 2008 года на Южную Осетию.

"Каждый должен отвечать за свои дела. И по деяниям ему воздастся. Если ты что-то совершил такое, да еще в должности президента, за что должен отвечать, ответственность рано или поздно наступит. Какая это будет ответственность - я думаю, что прежде всего, господин Саакашвили должен ответить перед своим народом, который он вверг в войну, обрек на жертвы, и, в конечном счете, все это привело к развалу его государства", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию, частично разрушив столицу Цхинвал. Погибли мирные жители и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ,  провела пятидневную операцию по принуждению Грузии к миру и вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, погибли 67 российских военных и 283 ранены. По разным оценкам, среди жителей Южной Осетии потери составили от 365 до 1692 человек

После конфликта Россия и Грузия разорвали дипломатические отношения. 26 августа Россия признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия. 

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить