Госдума приняла в первом чтении законопроект о численности парламентов субъектов РФ

Госдума в среду приняла в первом чтении президентский законопроект о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах. Изменения вносятся в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

В соответствии с документом, число парламентариев будет ограничиваться численностью избирателей в регионе. Законодательство субъектов РФ, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как показывает анализ, численность депутатов законодательных органов госвласти в 19 субъектах РФ сейчас не соответствует предусмотренной законопроектом численности избирателей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года.

Все думские фракции высказались в поддержку законопроекта, отмечая, что разумный подход к определению количества депутатских мандатов в регионах, в зависимости от численности населения, повысит эффективность работы заксобраний. Так, представитель фракции КПРФ Сергей Решульский отметил, что законопроект направлен на выравнивание социальных, экономических, политических прав граждан в любой точке страны.

Напомним, что выступая 12 ноября с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести единый критерий определения численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ. По его словам, сейчас это делается абсолютно произвольно, что "иногда приводит к труднообъяснимым результатам".

В пример президент привел ситуацию с двумя регионами - многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Великом Хурале Республики Тыва, экономические возможности которой куда более скромны, а население в 30 с лишним раз меньше, заседают 162 депутата.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить