Арендная московского жилья доходит до $70000 в месяц

Аренда жилья: дешевле, чем вчера, дороже, чем завтра

Арендная ставка на квартиры в Москве варьируется от $1000 до $70000 в месяц. Эксперты говорят, что чаще всего эти цены завышены, и небольшое снижение ставок на фоне падения спроса в период кризиса сможет скорректировать их до объективных размеров. Особой корректировке подвергнется аренда элитного жилья и бизнес-класса, а вот цена на аренду массового жилья может остаться на прежнем уровне.

Многие риэлторы прогнозируют понижение ставок на 15-20%, а в некоторых случаях, когда срок экспозиции превышает 3-4 недели, на 25-30%.

Эксперты по недвижимости, хотя отчасти и согласны с таким мнением, но уверены, что корректировка будет незначительной.

"Я думаю, что некоторое снижение цен на аренду будет, но в меньшей степени, чем на покупку недвижимости, так как в последние годы квартиры дорожали гораздо быстрей, чем аренда. И вообще рынок аренды нельзя назвать рыночным. Так, многие снимают у знакомых. Нередко по нескольку лет несколько подряд цены не пересматривались. Если какие-то изменения и будут, то на те квартиры, которые начали сдаваться недавно по максимальным ценам", — говорит в интервью Bigness.ru руководитель аналитического центра IRN. RU Олег Репченко.

По его словам, снижение может достигнуть 10-15%.

"Я думаю, что снижение цен будет незначительным и, в основном, на перегретое жилье. То есть цены, увеличенные за счет большого спроса, смогут скорректироваться до объективных", — поясняет эксперт.

Подешевеет ли аренда

Аналитик недвижимости Андрей Бекетов так же считает, что больших изменений в ближайшее время на рынке аренды не предвидится, так как платежеспособный спрос еще не упал.

"Спрос на жилье эконом-класса возрастет, и снижение будет небольшим, потому как недостаток предложения в дешевом сегменте выровняет баланс цены, снижаемой под давлением кризиса", — говорит специалист Bigness. ru.

Высказывания же риэлторов по поводу глобального понижения цен эксперт называет ни чем иным, как рекламным ходом.

"Риэлторы живут не с больших цен, а с оборота. Для них остановка рынка — это самый плохой случай. Если сейчас им не удается раскачать рынок вверх, то есть поднять цены и стимулировать тем самым потенциальных покупателей, значит, они будут "петь песню" о спаде, тем самым, стимулируя потенциальных продавцов к продаже. Им нужны сделки. И я думаю, что разговор о таком спаде — не больше чем информационный повод для раскачки рынка", — поясняет Андрей Бекетов.

Если текущая ситуация и отразиться на рынке аренды, то лишь через 2-3 года, считает аналитик. При этом, добавляет он, не факт, что до того времени экономическая ситуация не стабилизируется.

Плюсы съемного жилья

  1. Вы будете гораздо мобильнее. В зависимости от того, в какой части города вам нужна квартира, вы и выбираете жилье для съема. Сменили место работы? Не беда! Просто подыскиваете для себя новое пристанище и переезжаете. Все очень просто и невероятно быстро. К тому же, не нужно будет морочить себе голову с продажей имеющейся недвижимости, особенно, если кредит по ней еще не выплачен. Кстати, доказано, что съемное жилье учит человека приспосабливаться к любым изменениям в жизни. К примеру, существует статистика, которая гласит, что пары, живущие в собственных однокомнатных квартирах, решаются расширить свою жилплощадь после рождения малыша, лишь через 5 лет. В свою очередь появление ребенка в семьях, которые снимают "однушки", заставляет их переехать в более свободные апартаменты буквально через год.
  2. Арендованное жилье гораздо доступнее и обходится в разы дешевле. Особенно, если речь идет о тех случаях, когда квартиры снимаются в паре с друзьями или подругами. Однако, даже в тех случаях, когда вы единолично снимаете жилье, аренда все равно оказывается куда выгоднее приобретения квартиры по ипотеке на краткосрочной дистанции. Чтобы убедить вас в этом, расскажу один пример из жизни.

Поиск новых условий

Юрисконсульт по недвижимости Кирилл Симачков уверен, что снижение ставок произойдет в ближайшее время, но не более, чем на 15%.

"Сейчас никто не способен платить по своим обязательствам. Цены остаются на прежнем уровне, а прибыль у риэлторов становиться гораздо ниже из-за оттока клиентов. Соответственно, предложение не может оставаться на том же уровне, и риэлторы в условиях кризиса вынуждены искать условия новые условия. Некоторые разорятся, другие пойдут навстречу и будут снижать ставки", — сказал он в интервью Bigness.ru.

А вот директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Компании Blackwood Ольга Широкова считает, что нельзя говорить о снижении ставок на всем рынке аренды в целом.

"Я считаю, что на элитную дорогую недвижимость ставки снижаться, скорее всего, не будут. Понятно, что какие-то небольшие скидки возможны. Но это сегмент, который в наименьшей степени чувствителен к текущим изменениям уровня доходов и к цене, если говорить о цене на какие-то текущие расходы", — считает она.

Что скажут иностранцы

Однако Олег Репченко, напротив, считает, что ставки на "элитку" опустятся больше остальных, обосновывая это тем, что элитную недвижимость в основном снимали иностранцы, которые сейчас часто оказываются "не у дел".

"Для дешевого жилья эконом-класса цена тоже упадет не сильно, и на то есть ряд причин. Первая — те люди, которые планировали покупку жилья с помощью ипотеки, предпочтут оставаться в арендованном жилье, потому что получить кредит на покупку сейчас абсолютно не представляется возможным. Второй источник увеличения спроса здесь — это те, кто раньше арендовал квартиры в бизнес-классе. Те, кто мог себе позволить квартиру с достаточно высокой арендной платой, будут стараться перейти в более дешевый сегмент", — поясняет Ольга Широкова Bigness.ru.

В период кризиса, по словам аналитика, больше всего страдает средний сегмент, так называемый бизнес-класс, где арендная плата достаточно большая, а доходность потребителей на сегодняшний день снижается.

"И, конечно, все зависит от того, в какой валюте была установлена плата за аренду. Что будет с валютой дальше, никто не знает. В какой-то ставки будут быстро падать, в какой-то — медленно снижаться, но говорить о глобальном падении не стоит, особенно в эконом-классе и элитном", — отмечает специалист.

"Так же все зависит от того, как долго будет длиться кризис, насколько он окажется глубоким, и как будет вести себя государство - как оно будет стимулировать экономический рост и сумеет ли увеличить рабочие места", — говорит Ольга Широкова.

Читайте также:

Где в Москве дорожает жилье?

Застройщиков могут обязать сдавать бюджетное жилье с мебелью

Долги россиян по ипотеке стали продавать коллекторам

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить