Столичные власти массово скупают жилье эконом-класса

Московские власти сдерживают цены на жилье

Последнее время в СМИ появляется информация о скупке московскими властями жилья у застройщиков в муниципальных целях, дабы помочь им в преодолении последствий кризиса. У экспертов на этот счет сложилось неоднозначное мнение.

Столичные власти активно закупают жилье для муниципальных целей у частных компаний, тем самым, поддерживая их в условиях финансового кризиса. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков 17 октября в Вене, выступая на XI-м международном инвестиционном форуме "Москва-Инвест-2008".

По его словам, только в минувший четверг московские власти приняли решение о закупке большого количества жилья, поддержав одну из структур, иначе ей было бы худо.

"При этом мы полностью выполняем антимонопольное законодательство, требование не создавать преференций той или иной строительной компании", — отметил мэр.

Руководитель Аналитического центра IRN. RU Олег Репченко считает, что такое заявление не более чем PR-ход правительства и моральная поддержка застройщиков жилья эконом класса.

"Московские власти уже пять лет покупают новостройки эконом-класса, выходящие от застройщиков, что дает фирмам определенный финансовый поток. Последнее время такое жилье даже не попадает на рынок и строится по городскому заказу. Практика существует уже много лет и декларация того, что "мы будем продолжать так делать" ничего на рынке не изменит", — сказал эксперт в интервью Bigness.ru.

Власти скупают жилье эконом-класса

Причем властями скупается исключительно жилье эконом-класса, проблем с покупкой которого и так никогда не было, отмечает аналитик.

"Если бы сейчас начать выбрасывать жилье эконом-класса по цене $3-5 тыс за квадратный метр — его с руками оторвут по сравнению с элитной, которую застройщики продают за $20-30 тыс", — сказал он.

Квартиры в новостройках обладают как очевидными преимуществами:

  • использование современных технологий строительства, отделки, утепления жилья, которые обеспечивают его соответствие новым мировым тенденциям и максимальный комфорт проживания;
  • современное расположение помещений, а также возможность купить жилье со свободной планировкой, самостоятельно определить, где у вас будет находиться гостиная, кухня, спальня и другие комнаты;
  • использование как централизованных, так и автономных систем отопления. Последние здорово выручают при отсутствии городских коммуникаций, позволяют экономить газ или электричество, автоматически регулируя температуру в доме;
  • работоспособность лифтов, использование новых технологий в их изготовлении, позволяющих обеспечить безопасность и комфорт;
  • практически все современные жилые комплексы имеют развитую инфраструктуру, рядом с ними возводятся детские площадки, облагораживается придомовая территория.

Долевое участие города

Недавно Департамент города Москвы по конкурентной политике организовывал конкурс, контракты которого предполагали долевое участие города в финансировании проектов строительства жилья за счет средств городского бюджета. Выиграла конкурс корпорация "Главстрой".

Общая сумма контрактов составляет около 8,9 млрд рублей. Согласно им, "Главстрой" передаст городу Москве 10 домов, находящихся в подмосковном Подольске. Общая площадь жилых площадей составляет около 126,7 тыс кв метров.

Приобретаемые городом дома имеют высокую степень строительной готовности. В прошлом году в рамках реализации городских социальных жилищных программ Москва приобрела у "Главстроя" более 100 тыс кв метров жилья в Подольске, Железнодорожном и Красногорске.

На конкурсе, итоги которого подвели 15 октября, власти столицы купили почти 500 тыс кв метров жилья у пяти компаний.

Как сообщает ИА "Интерфакс, ссылаясь на источник в правительстве, который имел отношение к этим торгам, стоимость квадратного метра при покупке удалось снизить примерно до 80 тыс. рублей за кв. метр. По его словам, более 300 тыс. кв. метров было куплено у группы компаний "ПИК", около 100 тыс. — у "Главстроя", "еще немножко — у "ДСК-1" и "СУ-155", и еще у одной небольшой компании".

В общей сложности на эти цели было истрачено порядка 400 млрд рублей.

"Правители не могут допустить падения рынка недвижимости и снижения цен. Необходимо, чтобы валовой региональный продукт оставался высоким. Цена квадратного метра идет именно в него, а через это формируется доходная база бюджета. Если говорить в целом, московский бюджет больше чем на треть состоит из жилой недвижимости в различных выплатах девелоперов, т е производителей, инвесторов и застройщиков", — пояснил Bigness.ru президент градостроительного общества России Александр Кривов.

По его словам, выгодна ли московским правителям скупка жилья или нет сказать тяжело.

"Здесь, как говорили еще в древнем Риме, стоит острый вопрос — кому выгодно", — говорит эксперт.

"Бюджет — это некий абстрактный документ, который выражает интересы различных социальных групп и групп влияния. Сейчас все боятся каких-то изменений. Пока удается обойтись без пересмотра каких-то элементов политики, все будет делаться все, чтобы не допустить изменений в надежде, что все рассосется. Тем самым обеспечивается непрерывность процесса", — считает Александр Кривов.

Читайте также:

Тренды в отделке квартир бизнес-класса

Ипотека оказалась менее выгодной, чем аренда в Москве

Продажи жилья в 2020 году сократятся - эксперты
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить