Рынок жилья Московского региона переживает стагнацию

Рынок недвижимости впадает в зимнюю спячку

В ноябре текущего года рынок жилой недвижимости Москвы и Подмосковья вновь перешел в состояние стагнации после осеннего периода оживления спроса. Аналитики отмечают снижение активности участников почти во всех сегментах. Но число совершаемых сделок в 1,5-2 раза превышает показатели ноября прошлого года, когда рынок замер перед наступающим кризисом.

Вместе с тем, число сделок по-прежнему ниже докризисных объемов как минимум в два раза. По данным агентства недвижимости МИАН, большинство покупателей, планировавших приобрести жилье текущей осенью, реализовали свои возможности в первые 2 осенних месяца. В последние месяцы была отмечена тенденция роста конвертации потребительского спроса в реальные сделки. Но уже в ноябре потребительский интерес к рынку сократился на 10-15% в Москве и на 5-10% в Подмосковье.

Поддержка ипотеки со стороны государства оказывает пока незначительное, но все же видимое влияние рынок недвижимости. Доля сделок с привлечением кредитных средств увеличилась с 2-5% в начале года до 8-10% завершившейся осенью.

Некоторое оживление зафиксировано на строительных площадках. В ноябре доля объектов, срок сдачи которых запланирован на II половину 2010 — 2011 гг., в общей структуре предложения Москвы выросла с 10-15% до 35-40%. В Подмосковье сроки сдачи некоторых объектов были передвинуты, но не более чем на 6-8 месяцев. Однако площадок, на которых приостанавливалось строительство, по данным агентства в области практически не было.

Московский регион сохраняет стабильность

В Москве и в Подмосковье количество предлагаемых к продаже адресов практически не изменилось. В Москве оно сохранилось на уровне предыдущего месяца — около 330 объектов, число предлагаемых в новостройках квартир сократилось на 2%. В свободной продаже в Подмосковье находится, как и в прошлом месяце, более 500 адресов.

Средняя стоимость кв. м столичных новостроек в ноябре сократилась на -0,5% и составила 151,3 тыс. руб. за кв. м. Отрицательный показатель динамики обусловлен увеличением в общей структуре предложения доли объектов, находящихся на ранних и средних стадиях готовности. По-прежнему наибольшим спросом пользуются квартиры эконом-класса.

Долларовые цены на вторичное жилье на фоне продолжающегося ослабления американской валюты незначительно (+2,0%) возросли, рублевые показатели при этом сохранились на уровне предыдущего месяца.

Средняя стоимость кв. м вторичного жилья составила 140,7 тыс. руб, что всего на +0,1% выше по сравнению с октябрем. Диапазон темпов изменения цен в различных категориях составил не более 0,5%, говорится в отчете МИАН.

Вторичный рынок жилья теряет позиции

Затухание активности наиболее заметно на вторичном рынке. Объем предложения "вторички" в Москве и в Подмосковье снизился на 7,5-8% и составил 23,8 тыс. и 10,4 тыс. квартир и комнат соответственно.

Рынок аренды стал единственным сегментом, в котором фиксируется рост предложения и спроса. Количество предлагаемых в найм квартир по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 5%. При этом основной прирост обеспечили так называемые инвестиционные квартиры, которые собственники не желают продавать по ценам ниже покупки.

Естественно, что большинство подобных квартир относится к жилью бизнес-класса. Однако большим спросом они не пользуются. Структура предложения аренды по классовости жилья в распределении на эконом, бизнес и элитный сегменты в настоящее время составляет 62%-35%-3% соответственно.

Спрос на аренду столичных квартир увеличился почти на 10% во многом за счет жителей депрессивных регионов, прибывающих в Москву в поисках работы.

Средняя стоимость аренды столичных квартир практически не изменилась (+0,4% по сравнению с октябрем) и составила 58,1 тыс. руб. в месяц. Однако в разрезе отдельных сегментов, характеризующихся различным соотношением спроса и предложения, ценовые тренды демонстрировали разнонаправленную динамику, отмечают авторы обзора.

В декабре ожидается дальнейшее снижение активности на рынке столичной и подмосковной жилой недвижимости. Ожидается, что средняя стоимость жилой недвижимости и арендные ставки также останутся на прежнем уровне, с небольшими колебаниями, в зависимости от структуры предложения и возможностями покупателей.

Немаловажно и то, что качество старого жилого фонда (за исключением "новой" вторички, возведенной в 2000-е годы) в Подмосковье невысоко, а покупатели не хотят приобретать "убитые" квартиры в хрущевках.

Плюсы вторичкиПлюсы новостроек
Возможность въехать сразу после покупки Нет необходимости проверять юридическую чистоту квартиры
Нет риска недостроя Меньшая стоимость
Более широкий выбор квартир Как правило, более современные коммуникации и лучшее состояние жилья
Часто более низкая ставка по ипотеке Легче собрать документы на ипотеку

Читайте также:

Эксперты предрекли рост цен на жилье

Эксперт объяснил причины увеличения спроса на малогабаритное жилье

Покупка квартиры с билетом в ад: как застройщики все портят

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить