Офисный рынок становится бюджетнее

Офисы становятся дешевле

На российском рынке все популярнее становятся разговоры о снижении цен и арендных ставок на жилье. В Европе падение арендных ставок на офисную недвижимость уже стало общепризнанным фактом. В России корректировка стоимости аренды офисов также наблюдается, однако, специалисты дают различные интерпретации динамики цен. Bigness. ru пытался разобраться в противоречивых мнениях.

К сегодняшнему дню в крупнейших городах мира стоимость аренды офисных площадей снизилась впервые с 2002 года. В Лондоне, Токио, Нью-Йорке стоимость аренды упала впервые почти за 7 лет, сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на исследование CB Richard Ellis Group Inc.

Какова ситуация в России? В словах опрошенных нами экспертов нет единства мнений.

"Не могу сказать однозначно, что есть тренд падения", — сказал Bigness. ru главный редактор сайта Arendator. ru Ярослав Романов.

"Точно могу сказать, что на объекты класса А, сочетающие отличное месторасположение, отличную инфраструктуру и архитектуру, а также находящиеся на обслуживании профессиональных консультантов, цена точно не будет падать", — считает Я. Романов.

Если же у объекта отсутствует один из признаков элитности — он не сопровождается какими-либо консультантами, или его месторасположение не очень удачно, или само здание не высокого качества — ставка за аренду может "просесть".

Компании выбирают бюджетные офисы

По данным опроса на сайте Arendator. ru, рассказал Bigness. ru его главный редактор, многие компании собираются переезжать из хороших офисов в более бюджетные варианты. Таким образом, снижение цен должно быть крайне незначительным, если компании готовы съезжать с насиженных мест, отметил Я. Романов.

В то же время наш собеседник признает, что собственники отдельных некачественных или удаленных от центра офисов могут снижать арендные ставки, чтобы сохранить тот пул арендаторов, который у них уже есть.

Сегодня, в связи с кризисом ликвидности, ситуация на рынке такова, что многим девелоперам нужно возвращать заемные средства по кредитам.

Поэтому, не смотря даже на то, что существенно дешевеют стройматериалы, строительным компаниям необходимо каким-то образом "отбивать" свои средства.

"Что касается хороших зданий — не вижу причины скидывать ставку например, на здание в центре Москвы, построенное хорошим девелопером по проекту хорошего архитектора", — подытожил Я. Романов.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев в интервью Bigness. ru обрисовал ситуацию на рынке аренды в несколько других тонах.

Арендные ставки снижаются

"Тенденция снижения наметилась и она очевидна", — констатировал К. Апрелев. Тенденция приобрела уже системное воплощение, собственники стали более адекватно относиться к арендаторам.

Примерно по 30% всех предложений по офисной и торговой недвижимости, которые выставлялись с начала осени, зафиксировано снижение цены по арендным ставкам процентов на 20, — рассказал вице-президент РГР.

Как отметил наш собеседник, эта тенденция действительно менее всего затронет уже сформированные объекты.

"Объекты, которые уже реализованы, зарекомендовали себя, и взяты в аренду на длительный период времени, имеют меньше возможностей для снижения ставок", — говорит К. Апрелев.

Однако снижение стоимости аренды наблюдается в большинстве новых проектов, которые только выходят на рынок.

Снижение актуально именно в секторе первичного рынка. И это характерно для новых объектов всех классов.

Главным отличием российских реалий от европейского рынка аренды К. Апрелев называет то, что в Европе "еще до кризиса существовали избыток и перепроизводство офисных и торговых площадей".

Соответственно, темпы снижения там также будут отличны от российских. В России до сих пор сохраняется дефицит в этом сегменте, и по-прежнему доля этой недвижимости не находится на уровне среднеевропейских показателей.

Новые форматы офисов

Коворкинги сейчас очень востребованы: их выбирают не только фрилансеры-одиночки, но и большие компании.

Аргументы в пользу развития коворкингов:

  1. Особая атмосфера. В первую очередь, конечно, коворкинги ценят за это. С одной стороны, тут все работают, с другой — каждый сам себе хозяин. Коворкинги исторически выбирали люди творческих профессий и те, кто не привязаны к одному месту — медийщики, айтишники.
  2. Идеальная среда для нетворкинга. Вы можете пообщаться с "коллегами", если у вас будет взаимное желание. А можете вообще ни с кем не разговаривать — принуждать никто не будет. Сейчас открывается много специализированных площадок (швейные коворкинги, бьюти-коворкинги, даже коворкинги для блогеров), можно с кем-то сработаться и сделать общий проект или обменяться идеями.
  3. Гибкость условий. Можно найти тариф под свои потребности, срок аренды может быть от нескольких часов до долгосрочной. Офисы снимают и целые компании (например, Яндекс снял коворкинг практически целиком, чтобы посадить команду одного из проектов), и менеджеры, которым нужно разово подготовиться к какой-то встрече или снять переговорную. При этом переехать можно хоть завтра: идеальный вариант для тех, кто не хочет заниматься подбором собственного офиса и ремонтом.
  4. Дисциплина и социализация. Путь фриланса скользок: да, на диване работать здорово, но руки так и тянутся включить сериал или полистать инстаграм. Поэтому многие уходят хотя бы в кафе. Но и там атмосфера далеко не рабочая. Коворкинг дисциплинирует: есть место, за которое ты так или иначе платишь, нужно собраться, доехать — как на настоящую офисную работу. Плюс, вокруг все тоже работают. Волей-неволей включаешься в процесс. На выходе получаем более стабильный режим дня и повышение продуктивности. А дом остается местом для отдыха — как и должно быть.

Читайте также:

В Берлине завершился Международный конгресс недвижимости

В РФ может появиться программа арендного жилья

В Европе нашли самую дорогую недвижимость

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить