Рынок жилья спасут ЖНОГи

Идея возращения кооперативов появилась на рынке еще в 2004 году, когда законодатели трудились над так называемым жилищным пакетом законопроектов, необходимых для реализации национальной программы «Доступное жилье», пишет «Коммерсант».

Именно кооперативы, исключающие из процесса строительства домов девелопера (функции — привлечение финансирования, заключение договоров с подрядчиками-строителями и т. д.), позволят строить дешевле, а, значит, сделают жилье более доступным, надеялись приверженцы ЖНОГов (жилищные некоммерческие объединения граждан) в 2004-м. Но идея так и осталась просто идеей. Зато теперь финансовый кризис дал ЖНОГам еще один шанс.

Обновленные Институтом экономики города с учетом реалий рынка «Предложения по организации жилищного строительства жилищными некоммерческими объединениями граждан» рассматривались в феврале на заседаниях с участием вице-премьеров Игоря Шувалова и Дмитрия Козака, рассказал изданиюодин из игроков рынка недвижимости. По его данным, в целом предложения были одобрены, хотя и отправлены на доработку.

Согласно документу ЖНОГам будут выделять земельные участки без аукционов, по цене, равной всего 50% кадастровой стоимости земли, а если объединения созданы льготниками, например, очередниками,— то и вовсе даром. Также ЖНОГам бесплатно предоставят проект многоквартирного или малоэтажного дома, за бюджетные средства разработают документацию и помогут договориться с подрядчиком о возведении жилья. «Задача простая — дать возможность государству учреждать кооперативы для решения жилищного вопроса льготных категорий жителей»,— пояснила президент Института экономики города Надежда Косарева.

Обсудить