Возможно ли купить квартиру в моске - мнения обывателей

Специализированный портал по недвижимости Apartment.ru провел мини-исследование, в ходе которого попытался выявить отношение блоггеров к ценам на недвижимость в Москве.

«Что за идиотизм творится на рынке недвижимости? Скажите, могут ли люди со средним достатком заработать на квартиру в Москве? Цены просто непомерные, причем спрос все растет! Так у кого же хватает денег покупать себе здесь недвижимость?», - пишет блоггер Stacy_Sunday.

Несмотря на определенные трудности с приобретением недвижимости в столице, настроение большинства блоггеров в основном оптимистическое.

Так, на многих блогах активно обсуждаются вопросы ипотечного кредитования, ведь ипотека, для многих, практически единственный шанс купить квартиру в Москве.

Большинство комментариев вселяют оптимизм. Блоггер ks_together: «Есть ипотека для молодых семей, тем кому до 30 дают под льготный процент.

У меня знакомые так купили, правда, лет 5 назад. Мы тоже брали ипотеку, правда, обычную, за 12%, и сестра моя. В итоге оказалось, что действительно, выгоднее платить взнос, чем ежемесячно снимать за такие же деньги. В общем-то, не так уж это и страшно - с ипотекой. Потом, для москвичей-очередников есть «социальная ипотека» - редкостное надувалово, но многие вопросы можно решить обходным путем».

Тем не менее, в сложившейся экономической обстановке чувствуется некоторое сомнение блоггеров в том, стоит ли брать ипотеку. Блоггер lady_dudu пишет: «Квартиру снимаю. Да, тяжко - денег много уходит. Но об ипотеке начинаю задумываться, хотя цены на квартиры растут быстрее, чем я коплю на первую выплату. Да и как копить, если съём ползарплаты съедает?»

А вот посетитель сайта Apartment.ru, Егор, считает, что цены на первичное жилье упали на 50%. На вторичном рынке инвесторы продают по цене выше приобретенной на 50-60%, понимая, что нужно фиксировать хоть какую-то прибыль, иначе стоимость будет только падать. Цены на жилье будут идти вниз, отсюда вывод: хотите купить дешевле - ждите.

Комментарий же Филиппа отражает противоположную суть данной ситуации: «Москва - один из самых дорогих городов мира, здесь хотят жить все состоятельные люди, так почему же цены на жилье должны быть низкими? Выход для малоимущих - освоение Подмосковья. Что касается ипотеки, разве она снижает стоимость? По-моему, в конечном итоге стоимость только возрастает пропорционально сроку. В ближайшее время ипотечные кредиты нормализуются, и проценты по ним могут снизиться. В целом цены на жилье сейчас не падают, а стоят на месте и корректируются».

Обсудить