Власти намерены снизить ставки по ипотечным кредитам

Государство намерено добиваться снижения процентной ставки по ипотечным кредитам, а также того, чтобы процесс ипотечного кредитования не прерывался. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По его словам, власти рассматривают два варианта осуществления субсидирования ставок с госучастием. При первом из них усредненная ставка для всех заемщиков оставит 12-14% годовых.

«При другом варианте ставка будет 15% для более обеспеченных и 11% - для менее обеспеченных заемщиков», - сказал А.Дворкович, пояснив, что наиболее вероятно снижение в рамках реализации проектов комплексного освоения территорий.

Он добавил, что разработчики соответствующей программы считают приемлемой ставку по ипотеке на уровне 10-11%. «Если добьемся этого показателя в 2010г., это будет хорошим достижением», - сказал помощник главы государства.

Он сообщил также, что госсредства будут задействованы в предоставлении ипотечных кредитов ограниченным числом банков. При этом остальные кредитные организации смогут работать с ипотекой по своим ставкам.

Обсудить