Убыточный бизнес в Москве выселят на улицу

Сработал с убытком – освободи арендуемые площади!

Треть предпринимателей Москвы могут оказаться на улице. Правительство Москвы выпустило постановление, по которому должны быть расторгнуты договоры аренды примерно с семью тысячами хозяйствующих субъектов. На них может приходиться до двух млн квадратных метров арендуемых площадей.

По данным управления ФНС по Москве, на 1 июля 2008 года в базе данных юрлиц зарегистрировано почти 1,3 млн компаний. Как утверждают в мэрии столицы, убыточными являются 27% предприятий.

Количество убыточных компаний в стране, по сведениям Росстата и ФНС, также составляет от четверти до трети от числа зарегистрированных. Как утверждают налоговики, большая часть убыточных компаний — предприятия оптовой и розничной торговли, а также организации стройиндустрии и компании, работающие в сфере операций с недвижимостью, передают "Индикаторы рынка недвижимости".

Убыточный бизнес будут выселять

До сих пор проблема убыточности фирм решалась путем вызова их руководителей на спецкомиссии, где чиновники мэрии и фискалы выясняли причины отсутствия прибыли у предприятия, предлагали пути повышения доходов и грозили проверками с пристрастием.

В этом году столичное правительство подошло к убыточным компаниям творчески: помимо традиционных методов постановлением №528-ПП им пригрозили проблемами при аренде помещений.

С организациями, которые убыточны в течение двух лет и при этом не занимаются своим финансовым оздоровлением департамент имущества столицы, согласно новому документу, имеет право "не заключать и не пролонгировать договоры аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города".

По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, часть нежилых помещений, сдаваемых в аренду городом, согласно постановлению правительства Москвы №778-ПП, принятого в 2001 году, сдается по ставке в два-три раза ниже рыночной.

По мнению гендиректора компании "Налоговая помощь" Сергея Шаповалова, "отказ в продлении договора аренды доставит неприятности убыточным компаниям, которые располагаются именно на "городских" площадях". Им придется срочно подыскивать новое место и нести дополнительные издержки".

Эксперты утверждают, что решение столичных властей противоречит Гражданскому кодексу (ГК) и грозит убытками, как действующим арендаторам, так и будущим, а также городскому бюджету.

Впрочем, туго придется в ближайшие годы не только убыточным компаниям Москвы. Ставки аренды на муниципальные помещения Правительство Москвы собирается со временем уровнять со среднерыночными. Так, согласно трехлетней программе, к 2011 году стоимость аренды вырастет почти на 60%.

Аренда снова подорожает

Собеседник нашего портала, депутат Госдумы Иван Грачев, лидер партии "Развития предпринимательства" усматривает в политике столичных властей незаинтересованность в развитии малого бизнеса. "Мелочь" не спасет даже долгожданный закон о преимущественном праве выкупа арендуемых ими помещений.

Соответствующий закон должен заработать уже в августе, однако на деле казенные помещения распродают уже до вступления в силу закона и выселяют на малый бизнес под открытое небо.

Однако Иван Грачев уверен, что и после вступления в силу закона мало что изменится: "Как видите, закон отдан на реализацию в регионы, а в регионах нет шанса выбить себе помещение у муниципальных властей. На мой взгляд, 90-95% регионов выкинут предпринимателей и отдадут помещения чиновникам, сетям и своим друзьям. Этим законом обманули предпринимателей. Рассказывали им басни перед выборами, как на их сторону встанет закон. 10-13 млн предпринимателей проголосовали "как надо", теперь можно на них наплевать. По факту это массированное изгнание. Естественно, перед выборами они не моги сказать, что устроят вместо права первой ночи — Варфоломеевскую", — считает лидер партии "Развития предпринимательства".

Регламент упрощенного предоставления льгот малому бизнесу можно представить следующим образом:

  1. Сбор заинтересованным лицом необходимых документов, в том числе подтверждающих разрешение на осуществление конкретного вида деятельности и использование арендованного помещения.
  2. Обращение в Межведомственную комиссию (Департамент городского имущества) с заявлением, договором аренды и пакетом документов.
  3. Проверка представленных документов специалистами ДГИ.
  4. Принятие решения о предоставлении имущественной поддержки (льготной ставки арендной платы) либо направление мотивированного отказа.
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру