Японцы технологизируют сочинскую Олимпиаду и расстроятся в России

Японские бизнесмены предоставят новейшие технологии для возведения инфраструктуры Зимней Олимпиады в Сочи. Этим займется созданный в Японии комитет поддержки проведения Олимпиады в Сочи, который возглавил бывший министр обороны Фумио Кюма.

Узнав, что в Сочи будет построен искусственный остров, Кюма выразил готовность скорее приступить к изучению всех деталей проекта российской стороны, чтобы успешно справиться с непростой задачей.

«В то же время мы готовы продолжить деловое партнерство с Россией и после проведения Олимпиады в Сочи», - подчеркнул Фумио Кюма.

По словам председателя правления Российско-японского Делового совета Аслана Атабиева, Россия готова предложить несколько возможных вариантов участия иностранных инвесторов и специалистов в создании таких островов. В частности Япония могла бы непосредственно участвовать в создании «новых островов» - «Хостинская марина» и «Мацеста».

Также многочисленный список предлагаемых российской стороной партнерам в Японии реальных проектов включает «строительство японского стилизованного городка в Москве и поселка в Подмосковье, включая офисы, жилье и рестораны восточной кухни», отметил Атабиев.

Есть план «создания в Москве при участии японского капитала Евразийского центра боевых искусств, где будут проводиться соревнования и занятия по каратэ и кэндо», передают «Вести». По словам Аслана Атабиева, «московский бизнес-центр намечено развернуть уже нынешним летом, сроки строительства такого же центра в Краснодаре планируется объявить на предстоящем в Москве в октябре этого года очередном Российско-японском инвестиционном форуме».

Обсудить