Московское жилье за неделю выросло на 0,2%

За неделю с 13 по 19 июля 2009 года средние цены предложения на жилье в Москве в рублях выросли на 0,2%, в Московской области - снизились на 1,1%, в Санкт-Петербурге - упали на 0,4%, следует из статистики аналитического центра GED Analytics.

Повышение рублевых цен предложения на жилье в Москве зафиксировано впервые с начала весны 2009 года, причем коснулось оно в первую очередь вторичного рынка, где они выросли на 0,6% - до 140 тыс. руб. за 1 кв. м. На первичном рынке уже три недели рублевые цены предложения на жилье не меняются. Они установились на уровне 137,5 тыс. руб. за 1 кв. м. 

По мнению специалистов аналитического центра GED Analytics, зафиксированное повышение цен носит локальный характер, и уже на следующей неделе медленное снижение цен на жилье в столице возобновится.

Наблюдающееся повышение стало следствием резких колебаний курса рубля к доллару, что и привело к наблюдаемой локальной ценовой аномалии. Аналогичные явления наблюдались и в феврале 2009 года, когда курс также претерпевал резкие колебания.

Обсудить