В столице откроется первый доходный дом эконом-класса

Первый доходный дом эконом-класса планируется открыть в Москве. Соответствующее постановление о его создании в рамках среднесрочной жилищной программы «Москвичам - доступное жилье» на период 2007-2009 гг. подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Доходный дом с низким уровнем рентабельности будет создан по адресу: улица Мусы Джалиля, д 8, корп 2. Жилье в этом доме будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при их отказе - гражданам, проживающим в Москве не менее 10 лет. Доходы от сдачи внаем жилых помещений в доме коммерческого использования будут зачисляться в бюджет города.

Открывать в Москве доходные дома предложил Ю.Лужков для решения жилищных проблем москвичей. По замыслу мэра, в столице необходимо строить муниципальные доходные дома с низкой рентабельностью, в которых квартиры будут сдаваться в наем по умеренным ценам, передает «Прайм-ТАСС».

В дореволюционной России было более 600 доходных домов. Основной пик их строительства в Москве и Санкт-Петербурге пришелся на вторую половину 19 века. Съем самой дешевой комнаты стоил около 20 коп за ночь, а койкоместа - в четыре раза меньше.

Обсудить