Квартиры в ближнем Подмосковье в мае подорожали на 1,5-4%

По данным аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», в мае подорожание квартир произошло во всех зонах ближнего Подмосковья – от 1,5 до 4%. С начала года максимальное увеличение цены предложения зафиксировано на северном и восточном направлениях (28% и 30% соответственно).

Как отмечается, средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области составила 3195 долл./кв. м. За месяц цена предложения увеличилась на 2,4%, относительно начала года (декабря 2007 года) прирост составил 26%.

Количество квартир, предлагаемых на продажу, в мае увеличилось относительно апреля на 19%. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади вырос на 21% и 18% соответственно. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в мае, сократилась до 49%.

Лидером по цене предложения и по темпам роста, как и прежде, выступают однокомнатные квартиры (+2,8%). Относительно начала года «однушки» и «двушки» выросли в цене на 31% и 25% соответственно, трехкомнатные квартиры - на 21%, цена многокомнатных квартир увеличилась на 17%.

По качеству жилья в мае цены предложения распределились следующим образом: наибольшее увеличение зафиксировано на панельные дома - 2,5%, «кирпич» и «монолит» вырос на 2,2% и 2%, соответственно. С начала года приросты цен составили 27% и 26% - «панель» и «кирпич», на 21% подорожали монолитные дома.

Как отмечает директор аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислав Луцков, темпы роста цен на вторичном рынке области в прошедшем месяце снизились до 2,4%, объем предложения за месяц увеличился на 19%, доля нового предложения сократилась. По его словам, рост объемов предложения на фоне сокращения доли впервые выставленных на продажу квартир говорит о снижении объемов продаж. В.Луцков не исключает, что в ближайшее время можно ожидать стабилизации цен, хотя некоторое время еще возможен инерционный рост рынка.

Обсудить