"Золото" у конькобежцев завоевал южнокорейский спортсмен

Несколько часов назад в Канаде, на олимпийском катке "Ричмонд Олимпик Овал", завершились состязания конькобежцев на дистанции 500 метров. Лучший результат этой "белой" Олимпиады в данной дисциплине показал представитель Южной Кореи Тай Бум Мо. Состязания спринтеров состояли из двух забегов, причем перерыв между ними неожиданно затянулся из-за поломки машины для очистки льда.

Лучший из россиян — Дмитрий Лобков — занял в забеге на 500 метров только 14-е место. В своем первом забеге россиянин состязался в девятой паре с канадцем Майком Айелендом; Дмитрий развил хорошую скорость и на какое-то время захватил лидерство с результатом 35,13 секунд. После же перерыва лидерство перешло к финну Мике Поутале, который пробежал 500 метров за 34,86 секунды.

Свой второй забег Лобков пробежал лишь за 35,335 секунды, что отбросило его за пределы первой десятки — на 14-е место. Три остальных наших спортсмена выступили еще более скромно: Александр Лебедев занял в итоговом протоколе 32-е место, а Тимофей Скопин и Евгений Лаленков соответственно 35-е и 36-е места.

Золотым же призером Игр стал кореец Тай Бум Мо, причем он не выиграл ни одного из забегов — оба раза был вторым — 34,923 и 34,906 секунд. Но суммарное время: 69,82 секунды — принесло Тай Бум Мо высшую награду. "Серебро" получил победитель второго забега японец Кейчиро Нагасума, который уступил чемпиону всего три сотых секунды; бронзовая медаль досталась еще одному японцу — Йодзи Като.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить