Промышленность упала на 10,8%

Опубликованный Росстатом в конце прошлой недели итоговый отчет за 2009 год по промышленному производству заставил специалистов забыть об ожидающемся экономическом подъеме и посмотреть на состояние российской экономики с другой, менее оптимистической точки зрения. Промышленность в России в прошлом году по сравнению с 2008-м упала на 10,8%.

К слову, Минэкономразвития пророчило обвал промышленного производства на целых 11,4% за год. В декабре 2009 года по отношению к декабрю 2008 года промышленное производство выросло на 2,7%, а по отношению к ноябрю - на 5%. Напомним что, по итогам одиннадцати месяцев 2009 года промышленное производство в Российской Федерации, по сравнению с январем-ноябрем 2008 года, снизилось на 12%. При этом промпроизводство в ноябре по сравнению с тем же месяцем предыдущего года выросло на 1,5%, а по сравнению с октябрем 2009года - на 2%.

В 2009 году рост промышленности в годовом выражении был отмечен только дважды - в ноябре (1,5%) и декабре. Перед этим рост был зафиксирован в октябре 2008 года (тогда рост составил 0,6% к октябрю 2007 года).

Рост объёмов промышленного производства в годовом выражении второй месяц кряду аналитики объясняют тем, что заработал эффект низкой базы прошлого года. В ноябре 2008 года производство упало на 8,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года после многолетнего роста в годовом сравнении. В декабре же 2008 года падение увеличилось до 10,3%.

Наибольший спад в прошлом году был отмечен в автомобилестроении. Так производство легковушек упало по сравнению с 2008 годом на 59,4%, а грузовых автомобилей - на 64,3%. Заметное снижение объёмов производства отмечено и в промышленности строительных материалов. Кирпича, по сравнению с 2008 годом произведено было на 37,3%, а цемента - на 17,3% меньше.

Серьезное снижение выпуска автомобилей соответствует осенним прогнозам Минпромторга. Что же касается производства строительных материалов, то отмеченное здесь снижение не стыкуется с уверением некоторых госчиновников, что в кризисные времена строители получили дополнительные импульсы для постройки нового жилья.

Среди других отраслей промышленности, где в прошлом году был отмечен существенный спад: чёрная металлургия, металлообработка, добыча газа и угля, электроэнергетика.

Вместе с тем, по некоторым видам продукции в прошлом году был отмечен и рост объёмов производства по сравнению с 2008 годом. В основном это продукты питания - растительные масла (производство увеличилось на 32,6%), крупы (рост составил 9,3%), мясо (14%) и мясные полуфабрикаты (1,6%), цельномолочная продукция (1,5%), мука (0,9%) Также на 2% больше, чем в 2008 году было произведено синтетического аммиака.

Как уже было сказано выше, итоговые данные за 2009 год заставили многих экспертов пересмотреть свои взгляды на перспективы российской экономики. Даже те, кто не так давно уверял россиян в наметившемся экономическом буме, неожиданно заговорили о продолжающейся стагнации, и даже стали давать прогнозы о дальнейшем небольшом спаде в промпроизводстве.

Например, директор Института экономического анализа Андрей Илларионов утверждал, что в промышленности кризис завершился в феврале 2009 года, а в целом для экономики кризис он закончился в мае. Итоговый отчёт Росстата, по мнению Андрея Илларионова, должен был убедить общество и власть, что они «не заметили «экономического бума».

Но за день до опубликования годового отчёта Андрей Илларионов заявил в эфире Радио «Свобода», что «бум, который начался в промышленности в марте прошлого года, который достиг своего пика в августе, сентябре и октябре прошлого года, сейчас быстро идет на снижение. На смену ему придет либо вялый рост, либо, возможно, даже стагнация...Я не думаю, что будет вторая волна кризиса, о которой говорят. Она уже технически не может произойти, потому что период роста длится уже более 6 месяцев. Поэтому, даже если произойдет новый спад, он не может характеризоваться в качестве второй волны этого кризиса: это будет уже новый кризис».

В принципе для российской экономики в целом не суть важно, будет ли это новый кризис или же вторая волна прежнего. Кстати, Андрей Илларионов прогнозировал рост промышленного производства в России в декабре прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2008-го на уровне 6-8%. Однако, он в реалиях оказался даже ниже, чем он прогнозировался менее оптимистичными аналитиками.

Так, согласно оценкам Центра развития, рост в декабре должен был составить 4% по сравнению с последним месяцем 2008 года. По официальной статистике данный показатель составил всего 2,7%.

«И если в январе будет рост промпроизводства на 10% год к году, то это будет просто свидетельствовать о том, что промышленность находится в состоянии стагнации... О некотором же росте со снятой сезонностью можно будет сказать только при увеличении промпроизводства в январе на 12-15%...Наибольшее падение промпроизводства было как раз в декабре 2008 года и в январе 2009 года. Поэтому сейчас такие высокие темпы в годовом выражении. Но они ни о чем не говорят, ни о каких успехах в экономической политике. Это просто эффект низкой базы... Так что 2,7% - это «плохие цифры, мы имеем слабое падение, улучшения нет», резюмирует эксперт», - отметил заместитель директора Центра развития Валерий Миронов.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить