Китайский суд "похоронил" трейдера вместе с его тайной

Впервые в истории Китая приведен в исполнение смертный приговор в отношении трейдера. 51-летний Ян Яньмин мошенническим путем похитил 65 млн юаней, что составляет около $10 млн, а также использовал нецелевым образом еще 25 млн юаней. Трейдер был арестован еще пять лет назад, но даже перед смертью он не сообщил местонахождение денег.

Приговор мошеннику вынес Промежуточный народный суд Пекина №1 еще в декабре 2005 года. Затем решение было подтверждено в апреле 2009 года Верховным судом Республики.

Как сообщает "Чайна дейли", перед казнью Ян Яньмина посетили две его сестры. А вот бывшая супруга мошенника отказалась от последнего свидания.

Ян Яньмин работал управляющим одного из пекинских отделений компании Galaxy Securities. Должность генерального директора Wangjing Xiyuan trading business department of China Galaxy Securities он занимал с 1998 по 2003 годы. По данным следствия в это время и совершались преступления.

Смертные приговоры в Китае выносятся и приводятся в исполнение регулярно. Они затрагивают как низшие слои населения, так и мощную бюрократическую прослойку, а также представителей бизнеса.

Например, в этом году были казнены член регионального законодательного собрания, уличенный в изнасиловании и незаконном присвоении денежных средств и фермер, который был замешан в так называемом меламиновом скандале с поставками отравленного молока.

Всего в китайском уголовном законодательстве насчитывается порядка 70 статей, по которым может быть вынесен смертный приговор.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить