Руководитель филиала банка получила условный срок за помощь нуждающимся

Условный тюремный срок длиною в 22 месяца получила руководитель одного из филиалов Raiffeisen банка в Германии. Женщина занималась перераспределением ресурсов кредитной организации, используя служебное положение. При этом корыстных побуждений в действиях топ-менеджера суд не усмотрел. Немка перебрасывала деньги со счетов богатых клиентов тем, кто нуждался в финансовых средствах.

«Люди приходили и умоляли меня о помощи. И я позволяла им меня уговаривать. Вероятно, у меня синдром помощника», - заявила в свое оправдание 62-летняя женщина-банкир, слова которой приводит РИА «Новости». Причем заниматься бескорыстной помощью она начала еще в 90-х, когда устроилась на работу в банк.

Ей удавалось довольно долго возвращать «деньги в тумбочку» и делать это незаметно. Однако в 2003 году она сняла со счетов состоятельных клиентов 7,6 млн евро и не успела вернуть деньги в срок. Потери банка составили 1,1 млн евро.

Синдром немецкого «банковского Робин Гуда» является далеко не единичным случаем. В 2007 году суд американского штата Иллинойс приговорил менеджера банка Томаса Мариотти к 41-месячному заключению за регулярный перевод денег со счетов более богатых клиентов более бедным.

Осенью 2008 года в Великобритании был вынесен приговор банковскому управляющему, 39-летнему Бенедикту Хэнкоку, который также регулярно похищал деньги у богатых клиентов и передавал их бедным, пишет Gazeta.ru. Но вполне вероятно, что эти трогательные истории целиком и полностью являются следствием хорошей адвокатской работы.

В начале ноября была раскрыта вполне корыстная история сотрудницы люксембургского отделения банка ING. Клиенты банка лишились 7,85 млн евро. Операционистка Режин Лежен пользовалась на удивление примитивной схемой - она переводила деньги на свой личный счет и выдавала клиентам банка поддельные документы. Аферистка сумела вернуть только 500 тыс. евро.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить