Южный поток дотянулся до Италии

Соглашения о газопроводе «Южный поток» подписано со всеми странами, по территории которых должна быть проложена трасса проекта. Последней соответствующее двустороннее соглашение подписала Словения, премьер-министр которой вместе с главой российского правительства посетил стыковой матч Чемпионата мира 2010 года Россия-Словения, где российская сборная одержала победу со счетом 2:1.

«Мы завершили достаточно большую работу с обеих сторон и подписали договор об участии Словении в проекте «Южный поток». «Южный поток» становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта», - цитирует РИА «Новости» премьер-министра России.

Конкретные условия соглашения не раскрываются. Как полагают словенские СМИ на следующем этапе будет создано СП национальными газовыми компаниями, «Газпромом» и «Геоплин плиноводи», с равными долями.

Будучи принятой в ЕС 1 мая 2004 г., Словения приобрела в нём репутацию лидера Восточной Европы. Не случайно в 2007 г. она первая среди новичков вошла в зону евро, а в 2008 г. - получила председательство в Евросоюзе. Тем самым в Брюсселе отметили очевидные успехи Словении, отмечает Правда.ру.

Ранее Россия заключила соглашения по газовому проекту с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. Подписанное со Словенией соглашение является заключительным в географическим смысле, так как позволяет «вытянуть» трубу до Италии, которая является главным государственным игроком проекта со стороны Западной Европы. В перспективе Россия получает выход на газовый рынок центральной Европы.

К ниткам Южного потока вполне вероятно присоединятся Австрия, Босния и Герцеговина и Хорватия, к территории которых могут быть подведены ответвления.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить