Арест, которого не было. Бен Ладен остался без своего европейского посла

Британские спецслужбы арестовали человека, подозреваемого в тесных связях с главой международной террористической организации "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном, сообщает в пятницу лондонская "Таймс" 42-летний иорданец Абу Катада, обосновавшийся с 1994 года в Лондоне, исчез сразу после принятия в Великобритании в декабре прошлого года закона, позволяющего задерживать на неопределенный срок иностранцев по подозрению в террористической деятельности.

С тех пор он числился в розыске. В картотеках западных разведслужб Абу Катада фигурировал как "посол Усамы бен Ладена в Европе". По сведениям газеты, он был задержан в среду в одном из южных районов Лондона. Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет подтвердил, что правоохранительные органы произвели арест на основании антитеррористического закона, однако отказался раскрыть личность задержанного.

Что интересно, ранее в прессу просочилась информация о том, что "европейский посол" Усамы Бен Ладена, преспокойно живет под "крышей" британских спецслужб. Как сообщил журнал Time со ссылкой на анонимного представителя европейских разведслужб, Абу Катада и его семья жили под надзором британской разведки в доме в северной части Англии. "Дело в том, что так Абу Катада лишен возможности контактировать с экстремистами в Лондоне и всей Европе, но не может быть арестован или выслан, потому что никто официально не знает, где он", — сообщил источник.

"Британцы выиграли, потому что последнее, чего они хотят — это проблема с человеком, которого они не могут выслать из-за страха перед местью со стороны "Аль-Каиды", но чье присутствие идет вразрез с официальной позицией Лондона, поддержкой борьбы с терроризмом", — заявил представитель спецслужб. Вывод напрашивается сам собой: верноподданнические чувства в отношении Вашингтона переселили страх перед возможной местью Бен Ладена.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить