Южная Америка создает банк Юга

Семь стран Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай и Эквадор - подписали документы об учреждении Банка Юга. Начальный капитал совместной региональной кредитной организации составил 20 миллиардов долларов.

Подписание документов состоялось накануне на венесуэльском острове Маргарита в рамках второго саммита "Южная Америка - Африка". Свои подписи под учредительными бумагами поставили президенты государств, сообщает Pravda.ru.

Этот форум является своебразным контрсамммитом встречи G20, которая завершилась в Питтсбурге. Первый саммит "Южная Америка - Африка" состоялся в столице Нигерии Абудже в ноябре 2006 года.

Второй саммит Южная Америка-Африка собрал представителей 54 африканских и 12 южноамериканских стран. Президент Венесуэлы Уго Чавес в течение ряда лет выступал одним из инициаторов создания совместного банка для финансирования региональных интеграционных проектов. По замыслу, он должен уменьшить зависимость южноамериканских стран от международных финансовых институтов, таких как МВФ и ВБ, а в дальнейшем - и заменить их,пишет РИА Новости.

"Юг переводит на Север огромные суммы денег, а потом получает часть из них в виде кредитов под большие проценты. Это занятие для дурачков. Но мы уже дурачками не являемся. Нами уже нельзя манипулировать, рассказывая сказки о свободном рынке", - отметил президент Венесуэлы. Две северафриканские страны Ливия и Алжир уже создали межгосударственный банк.

Чавес выдвинул еще одну финансовую идею - создать "высшую финансовую структуру" между алжиро-ливийским банком и Банком Юга. По его мнению, именно сюда страны двух континентов могли бы вложить часть своих золотовалютных запасов. Чавес озвучил наиболее подходящее с его точки зрения название для новой межконтинентальной финансовой структуры - Bancasa. Это аббревиатура испанских слов "банк", "Южная Америка" и "Африка".

Как всегода оригинальным политическим заявлением отметился ливийский лидер Муаммар каддафи. «На юге сосредоточены богатства, на юге находятся шахты, но пользуется всем этим север», - считает он. Для защиты интересов южноамериканских и африканских государств «от стран севера, пользующихся всеми привилегиями», ливийский лидер внес предложение о создании южноатлантического аналога НАТО, который назвал «САТО», сообщает ИТАР-ТАСС. . Не забыли о самой революционной стране западного полушария - Кубе. Участники приняли заявление с требованием снять экономическую торговую и финансовую блокаду острова Свободы со стороны США. «Главы государств и правительств Второго саммита Южной Америки и Африки - АСА решительно осуждают экономическую, торговую и финансовую блокаду, которую почти 50 лет назад США установили против Кубы», - отмечается в документе.

Также участники встречи определили дату следующей встречи, она состоится в Ливии в 2011 году.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *