Хакеры взломали Radisson

Хакеры атаковали компьютеры сети отелей и курортов Radisson Hotels & Resorts. По данным агентства AP, злоумышленники взломали систему и изымали данные о гостях, посещавших ряд канадских и американских отелей сети в период с ноября 2008 года по май 2009.

В руки хакеров попала конфиденциальная информация - личные данные и номера кредитных карт постояльцев отеля. По словам представителя Radisson Дэвида Чемберлина, преступники воровали данные "из определенных отелей в определенное время".

Вместе с тем, представители компании особо подчеркнули, что взломщики не получили доступ к картам социального страхования, которые являются важнейшим личным финансовым документом американцев.

В июле ученые заявили о высоком уровне информационной уязвимости системы социального страхования США. Специалисты по вычислительной математике и кибернетике из Университета Карнеги в Питтсбурге, штат Пенсильвания доказали, что для взлома девятизначного персонального номера гражданина США, хакеру достаточно подобрать четыре цифры. Так как остальные напрямую привязаны к почтовым индексам и номерам групп в регионах.

В среду компания начала рассылку писем своим клиентам, личные данные которых были скомпрометированы и разместила информацию и взломе на своем сайте. Пока что в Radisson не сообщают, данные скольких клиентов были украдены. В сообщении говорится о том, что инцидент затронул «ограниченное количество» клиентов. Что странно, если учесть тот факт, что злоумышленники имели доступ к файлам в течение семи месяцев.

Нет официальной информации и том, осуществлялись ли хищения денег с банковских карт. Впрочем, определенные выводы можно сделать уже хотя бы по тому, что Radisson узнала о взломе от двух крупнейших компаний по выпуску кредитных карт - Visa Inc и MasterCard Inc.

В письме клиентам Radisson рекомендовано следить за операциями, которые совершаются с их счетами. В случае обнаружения оплаты «чужих» товаров и услуг, компания рекомендует немедленно информировать банк и органы правопорядка, отмечается в уведомлении.

В состав Radisson, головной офис которой расположен в Миннеаполисе, входит более 400 отелей класса люкс в 68 странах мира. То есть общий контингент отеля таков, что улов хакеров в реальности мог оказаться немалым. Но в силу традиционной «скромности» богатых персон информация об этом может остаться закрытой.

На днях прокуратора штата Нью-Джерси предъявила обвинения хакеру, совершившему крупнейшее в истории хищение персональной информации в США. Некто Альберт Гонзалез украл данные о 130 млн кредитных карт. Следователи подозревают также участие двух русских хакеров.

Злоумышленники якобы взломали компьютерные системы сети магазинов 7-Eleven, супермаркетов Hannaford Brothers, процессинговой компании Heartland Payment Systems и еще двух розничных сетей, название которых держится в секрете.




Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить