Немецкая молодежь превосходит в бережливости собственных родителей

Немецкая молодежь демонстрирует чудеса предусмотрительности. Как показывает немецкая статистика в деле сбережения средств на «черный день» молодые люди и девушки превосходят среднестатистического немецкого бюргера, бережливость которого стала расхожим стереотипом.

Немцы в возрасте от 14 до 25 лет ежемесячно откладывают в виде сбережений по 100 евро, имея в своем распоряжении в среднем 488 евро. На счета и сберкнижки они отправляют каждый пятый евро, на удивление высокая норма сбережений в 2008 году среди немецкой молодежи в 18,5% достигла теперь 20,6%, констатирует Deutsche Welle.

О том, что это именно предусмотрительность, а не только следствие столкновения с кризисом, показывают данные другого опроса. Кризис на себе ощутили только более трети молодых немцев, однако о сокращении своих расходов заявили 43% молодых людей.

Кстати, среди девушек количество сокративших свои расходы оказалось большим (52%), чем среди парней (34%). Женский пол наступивший кризис пугает куда серьезнее мужчин. 72% девушек обеспокоены ближайшим будущем, в то время как среди ровесников мужского пола бояться кризиса 50%.

О том, что эта тенденция является общегерманской свидетельствуют и данные Федерального банка Германии. По данным финансово-кредитного учреждения страны средняя для всех жителей страны норма сбережений выросла в этом году до 11,7%. Таким образом, после выхода страны из рецессии немецкие банки смогут активно кредитовать промышленный рост, что еще более укрепит позиции сильнейшей германской экономики в ЕС.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить