Нефтяные спекулянты ратуют за "конкуренцию"

Цены на нефть вновь могут обрушиться. Это произойдет в том случае, если меры по борьбе со спекуляциями на нефтяном рынке, о которых заявляет американское правительство, начнут работать и окажутся эффективными.

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) обещает штрафовать игроков рынка на $1 млн. в день за манипулирование информацией. В это понятие включены не соответствующие действительности публичные заявления относительно цен и объема продукции, а также публикация недостоверных данных. Сейчас максимальный уровень штрафа составляет всего лишь $11 тыс.

В частности, оценивая повышение цен на топливо со стороны компаний, регулятор будет интересоваться наличием загруженных танкеров на шельфе, что снижает статистические объемы запасов нефти в США, внеплановым закрытием НПЗ на ремонт, а также экспортом нефти по низким ценам.

В первую очередь от пристального внимания FTC могут пострадать доходы крупных оптовых компаний. «Запасы нефти сейчас на 20-летнем максимуме, а спрос - на 10-летнем минимуме, так почему же цены на бензин выросли на $1 за галлон с начала года?», - транслирует недоумение сенатора Марии Кантвелл агентство Bloomberg.

Недовольство новыми правилами уже выказал один из крупных информационных игроков рынка - Американский институт нефти (API). Этот конгломерат нескольких сотен компаний поставляет на рынок статистику по запасам нефти в США, наряду с министерством энергетики страны. «Новое правило может снизить конкуренцию на рынке, что в конечном итоге окажется не в лучших интересах американских потребителей бензина, дизтоплива», - приводит Reuters цитату из официального заявления API.

Уже сейчас очевидно, что предложения регулятора встретят ожесточенное противодействие в администрации и конгрессе. Нефтяное и финансовое лобби постараются сохранить сегодняшнее положение на фьючерсном нефтяном рынке. Представители этих кругов утверждают, что цены на нефть формируются преимущественно фундаментальными факторами.

Кроме того, указывают противники регулирования, ужесточение правил, может отрезать от рынка хеджевые и пенсионные фонды, которые страхуют свои риски. Новые штрафы должны вступить в силу с 4 ноября текущего года, так что времени для организации противодействия комиссии для игроков рынка достаточно.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить