Большая ложь большой компании

Одна из крупнейших мировых корпораций, американская General Electric заплатит $50 млн. за прекращение расследования о подделке финансовых отчетов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

GE выплатила отступные не признавая и не отрицая своей вины. "GE была и остается привержена соблюдению самых высоких стандартов финансовой отчетности. Компания сотрудничала с SEC в ходе расследования, а кроме того отдел аудита компании провел собственное внутреннее расследование. В ходе него компанией было распечатано около 2,9 млн. страниц документации для SEC, и затрачено порядка $200 млн. на внутренние бухгалтерские и юридические нужды. В результате мы пришли к выводу, что в интересах самой компании и ее акционеров (...) В соответствии с практикой SEC не признавать и не отрицать свою вину в этом деле", приводит K2Kapital выдержки из официального пресс-релиза компании.

Как утверждают в Комиссии, как минимум два года подряд компания скрывала реальное положение дел. Регулятор заинтересовался отчетами за 2002 и 2003 годы. Именно тогда в отчетах General Electric оценка прибыли превышала ее реальное значение.

К примеру, в отчеты были включены данные по продажам локомотивов, которые на тот момент еще не были проданы. Только на них компания сумела раздуть показатель выручки на $370 млн. А годом ранее подлог с данными по продажам авиационных двигателей позволил увеличить годовой показатель чистой прибыли GE на $585 млн.

Главной целью предполагаемой фальсификации отчетности стало стремление привлечь инвесторов к скупке значительного количества акций компании на фоне ее удачных финансовых результатов. Повышение рыночной капитализации компании прямо отражается на величине бонусов для топ-менеджмента.

Выручка General Electric за 2008 год составила $182,5 млрд, чистая прибыль - $17,4 млрд. Во II квартале текущего года прибыль компании упала на 47% до $2,87 млрд против $5,39 млрд. годом ранее. Объем выручки снизился на 17% и составил $39,1 млрд. Компания занимает 12 место в списке крупнейших корпораций мира Fortune Global 500.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить