В Британии «банки-камикадзе» уничтожили государственные средства

Глава министерства финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил об ужесточении контроля над деятельностью банков, которая стала причиной спада в экономике Соединенного Королевства, сообщает Правда.ру. Более того, Алистер Дарлинг признал, что банки использовали выданные им государственные средства неэффективно. Именно эти кредитные организации финансовый министр Королевства назвал «банками-камикадзе».

"Мы должны извлечь уроки из финансового кризиса, в котором банки действовали как камикадзе, а контролирующая система дала сбой", - говорится в статье министра, опубликованной в News Of The World.

"Многие люди в залах заседаний советов директоров не знали и не понимали происходящее в их институтах, - отметил Дарлинг, - и это необходимо изменить. Я намерен добиться создания новой банковской системы, на которую можно положиться и которая может стать основой для нового процветания".

План министра включает в себя меры по усилению мониторинга, контроля и регулирования деятельности финансовых институтов. Конкретный план реформы и его исполнители будут озвучены в ближайшее время.

Великобритания с преобладающим в экономике страны финансовым сектором стало одной из первых стран, попавших под удар кризиса. Британский фунт стерлингов с сентября 2008 года подешевел почти на 20% и сейчас по оценкам экспертов входит в число наиболее недооцененных валют. Впрочем, к их числу относятся также и японская иена и корейская вона, в то время как эти страны переживают жесточайший кризис связанный с резким падением промышленного экспорта. В I квартале текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании сократился на 2,4% в квартальном выражении. Это стало признаком усиления кризисных явлений, так как в IV квартале 2008 года снижение составило 1,6%. Сокращение ВВП Великобритании в годовом выражении составило 4,9%, что стало самым глубоким падением с момента начала ведения статистики в 1948 году.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *