Калифорния капут

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате чрезвычайное экономические положение. Бюджетный дефицит штата вырос до $24,3 млрд. Терминатор призвал законодателей собраться на экстренную сессию для выработки хоть каких-то мер мер. И дал им 45 дней на разборы бюджетных завалов.

Законодательное собрание Штата прилагало усилия на сессии 30 июня, однако на финише финансового года они не сумели сформировать консолидированную позицию. Вернее, с тем фактом, что расходы требуется сократить на $3 млрд. согласились все. Но демократы предложили решить вопрос с помощью фискальных методов, а республиканцы выступили против повышения налогов.

Похоже Калифорния, которая долгие годы была символом американского рая, первым из штатов страны рухнет в глубокую финансово-экономическую яму. Как известно, реального сектора экономики в штате фактически нет. Зато Калифорния является лидером так называемой виртуальной экономики. Именно здесь был надут самый объемный пузырь на рынке недвижимости, который позволял кормиться в долг под «будущие доходы» тысячам людей и компаний. Падение ключевого сектора привело к резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет штата. Дефицит наличных средств составляет $2,8 млрд.

Ситуация усугубляется тем, что Калифорния уже фактически является банкротом, что не позволяет штату осуществлять эффективные заимствования. По официальным данным, долг Калифорнии только по облигациям вырос до $60 млрд. Оплата счетов штата происходит лишь за счет выпуска новых облигаций, но «конец веревочки» уже близок.

Сегодня тихоокеанский штат является крупнейшим в стране по количеству жителей. Уровень безработицы в Калифорнии уже превысил отметку в 11%, что опережает среднеамериканский показатель. Впервые с 1938 года фиксируется сокращение личных доходов калифорнийцев. Зарплаты сокращаются уже по прямому указанию отчаявшегося Шварценеггера, который не так давно предложил отменить бумажные учебники в школах Калифорнии на том основании, что это позволит сократить расходы миллионов на пятьсот. Часть госучреждений переводятся практически на четырехдневку до июня 2010 года с соответствующим снижением заработных плат. Ряд госучреждений и экономических агентов некогда богатейшего американского штата получат в качестве оплаты долговые расписки.

Шварценеггер предупредил, что неоплаченные счета штата "подвергают калифорнийцев серьезному риску, лишиться базовых коммунальных услуг". Дома уже начали отключать от газа, света и воды. Американский рай стремительно сегментируется и превращается в удивительное сочетание разрастающихся гетто, городов-призраков и роскошных вилл местных богачей.

По течению кризиса в Калифорнии можно набросать примерную картину развития всеамериканского кризиса, который также будет проявляться на региональном уровне с отстранением федерального центра от решения местных проблем. Согласно прогнозу вашингтонского Центра по исследованию приоритетов в бюджете и управлении, в предстоящем году, по крайней мере, в 48 из 50 американских штатов будет дефицит бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС. В Пенсильвании намерены повысить местные налоги на 16 %. В общей сложности подобное положение наблюдается уже в 7 штатах, где совокупный дефицит бюджета составляет $121 млрд.

Обсудить